ПОИСК
Україна

Ко Дню Киева отремонтируют памятник основателям города

22:00 27 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующее поручение столичным властям дал Президент Украины

День Киева можно будет отметить возле монумента основателям Киева — Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди, который недавно демонтировали по причине разрушения. По решению Президента Украины, к празднику памятник должен быть отремонтирован.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Главного управления охраны культурного наследия столицы Руслан Кухаренко, во исполнение этого решения городские власти вчера взяли в долг 4 миллиона гривен под залог здания коммунальной собственности города, расположенного по улице Богдана Хмельницкого, 9а (там находится Институт красоты) для проведения ремонтно-восстановительных работ. На это дала согласие сессия Киевсовета. Когда будет принят бюджет города, мэрия вернет долг и получит здание назад в собственность.

- Задача сейчас стоит такая: установить новый каркас ладьи, фигур основателей Киева, собрать памятник из отремонтированных старых частей, — рассказал Руслан Кухаренко.  — Фигуры по-прежнему будут изготовлены из листовой меди. Понятно, что в таком варианте монумент долго не простоит. Потому следующая задача — ко Дню независимости отлить памятник в бронзе и установить его на том же месте. Медный монумент будет перемещен и установлен на территории Национального экспоцентра Украины. После принятия городского бюджета на эти работы будут выделены средства. В настоящее время на территориально-производственном объединении «Художник» продолжается создание бронзового монумента основателям Киева.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів