Забив три мяча в ворота португальской «Браги», донецкий «Шахтер» отпраздновал свою самую крупную гостевую победу в Лиге чемпионов

0:00 30 вересня 2010
11 октября сборная Украины в Англии проведет товарищеский матч с национальной командой Бразилии

Группа Н

«Брага» (Брага, Португалия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:3

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Виллиан, Хюбшман (Виценец, 78), Мхитарян, Срна, Коста, Гай (Жадсон, 66), Рац, Адриано (Эдуардо, 72), Ракицкий.

Голы: Адриано (56, 71), Коста (90+2, с пенальти).

Португальская «Брага» — один из самых непредсказуемых участников нынешней Лиги чемпионов. В прошлом сезоне клуб добился лучшего результата в своей истории — завоевал «серебро» национального первенства. По пути в групповой турнир «Брага» оставила не у дел именитые шотландский «Селтик» и испанскую «Севилью». Но в первом матче Лиги португальцы умудрились пропустить шесть(!) безответных мячей от лондонского «Арсенала».

Словом, ожидать от команды, которая больше года никому не проигрывала на родном стадионе, можно было чего угодно. Наверное, оттого и первый тайм «Шахтер» провел очень осторожно. Горняки неплохо контролировали мяч, но шансов открыть счет, по правде говоря, больше было у «Браги». Чего только стоил момент, когда Разван Рац головой отбил мяч, стоя на линии своих ворот.

«Шахтеру» повезло, что на 11-й минуте второго тайма Луису Адриано удалось открыть счет. Хозяева поля бросились отыгрываться, оголив защитные тылы. Поначалу гостям было несладко, несколько раз горняки отразили атаки лишь благодаря отличным действиям Андрея Пятова. Но затем дончане наладили контригру и сумели отличиться еще раз. Вновь сработала бразильская связка: Дуглас Коста отдал хитрый пас, а Луис Адриано хладнокровно разобрался с защитником и вратарем.

После этого никаких сомнений в победе чемпионов Украины уже не было. Адриано уступил место на поле Эдуардо, который был просто обязан забить, оставшись с глазу на глаз с вратарем. Бразильцу с хорватским паспортом не хватило точности, но без третьего мяча «Шахтер» все же с поля не ушел. Перед самым финальным свистком Виллиан заработал пенальти, а право на удар предоставили автору двух результативных передач Косте — 3:0.

Победа в Браге стала для «Шахтера» самым крупным гостевым успехом в основном турнире Лиги чемпионов. Ранее донецкий клуб на чужом поле ни разу не выигрывал даже с разницей в два мяча, а лучшим результатом горняков в гостях считалась победа двухлетней давности над «Барселоной» — 3:2. За 17 дней до этой встречи на своем поле «Шахтер» одержал самую крупную победу в главном клубном турнире Европы. Дончане разгромили «Базель» со счетом 5:0.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Наша сегодняшняя победа даже не обсуждается — думаю, мы заслужили ее полностью. В первом тайме пытались контролировать мяч и уйти от прессинга, который предложила нам «Брага». Во второй половине игры хозяева поля раскрылись, начали больше играть в атаке. Нам, наверное, это и было нужно — мы стали использовать свободные зоны, которые образовывались у соперника. Благодаря скорости и Коста и Виллиан обыгрывали своих оппонентов один в один и таким образом создавали численное преимущество в атаке.

Правда, были голевые моменты и у «Браги» — несколько раз нашу команду выручил Андрей Пятов, сыгравший здорово. Мы же в ходе своих быстрых атак проникающими передачами находили нашего нападающего и за счет его индивидуального мастерства забили.

Думаю, что свою роль сыграл и наш опыт игр на таком уровне. По большому счету, мы контролировали матч на протяжении всей встречи».

Домингуш Пасьенсия, главный тренер «Браги»: «Шахтер» действовал в высшей степени эффективно. Воспользуйся мы созданными в первом тайме моментами, игра могла бы пойти совершенно по другому сценарию. Просто не верится, как можно запороть столько голевых эпизодов. «Шахтер» же реализовал два из трех моментов. Мы не лучшим образом стартовали в Лиге чемпионов, но сегодняшнего поражения со счетом 0:3 никак не заслуживали. Шесть голов от «Арсенала» в первом туре заслуживали, трех мячей от «Шахтера» — нет».

«Партизан» (Сербия) — «Арсенал» (Англия) — 1:3

Голы: Клео (33) — Аршавин (15), Шамах (71), Скилаччи (82).

На 56-й минуте удален Йованович (»Партизан»). На 57-й минуте Аршавин (»Арсенал»), а на 84-й минуте Клео (»Партизан») не реализовали пенальти.

Группа Е

«Рома» (Италия) — «Клуж» (Румыния) — 2:1

Голы: Мексес (69), Борриело (71) — Рада (78).

«Базель» (Швейцария) — «Бавария» (Германия) — 1:2

Голы: Фрей (18) — Швайнштайгер (56, с пенальти, 89).

Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук вышел на замену на 77-й минуте игры.

Положение команд: 1. «Бавария — 6 очков (2 матча); 2. «Рома» — 3 (2); 3. «Клуж» — 3 (2); 4. «Базель» — 0 (4).

Группа F

«Спартак» (Россия) — «Жилина» (Словакия) — 3:0

Голы: Ари (34, 61), Ибсон (89).

Вратарь сборной Украины Андрей Дикань отыграл за «Спартак» весь матч.

«Челси» (Англия) — «Марсель» (Франция) — 2:0

Голы: Терри (7), Анелька (28, с пенальти).

1. «Челси» — 6 очков (2 матча); 2. «Спартак» — 6 (2); 3. «Марсель» — 0 (2); 4. «Жилина» — 0 (2).

Группа G

«Осер» (Франция) — «Реал» (Испания) — 0:1

Гол: Ди Мария (81).

«Аякс» (Голландия) — «Милан» (Италия) — 1:1

Голы: Эль-Хамдауи (23) — Ибрагимович (37).

Положение команд: 1. «Реал» — 6 очков (2 матча); 2. «Милан» — 4 (2); 3. «Аякс» — 1 (2); 4. «Осер» — 0 (4).

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев внес изменения в список игроков, которые будут готовиться к ближайшим товарищеским матчам с командами Канады и Бразилии. Наставник дополнительно пригласил на сбор полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня и защитника «Шахтера» Александра Кучера. А вот еще один защитник горняков Дмитрий Чигринский в ближайших играх сборной участвовать не будет. Он еще полностью не восстановился после травмы.

Встречу сборных Украины и Канады, которая пройдет 8 октября на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, покажет телеканал «Интер» (начало прямой трансляции в 20. 45). Скорее всего, этот же телеканал будет транслировать и поединок сборных Украины и Бразилии, который состоится 11 октября в английском городе Дерби.

А вот за двумя играми молодежных сборных Украины и Голландии за право сыграть на чемпионате Европы 2011 года украинские телезрители смогут понаблюдать на телеканале ICTV. 9 октября трансляция из Голландии начнется в 20. 00.

Капитан национальной команды Мексики Рафаэль Маркес и еще 12 его товарищей по команде решили бойкотировать матчи своей сборной до того момента, пока в мексиканской федерации футбола не пройдут кадровые изменения. Футболисты хотят, чтобы Нестор де ла Торе покинул пост директора сборной. Так игроки протестуют против санкций, которые применила федерация футбола Мексики. Карлос Вела и Эфраин Хуарес были дисквалифицированы на шесть месяцев, а еще 11 футболистов оштрафованы за неподобающее поведение. После товарищеского матча с командой Колумбии игроки мексиканской сборной устроили шумную вечеринку в гостинице, куда пригласили проституток и трансвестита.