За победу в международном марафоне украинка Татьяна Головченко получила автомобиль «Вольво»

0:00 1 жовтня 2010

В столице Польши прошел 32-й Международный турнир Maraton Warszawski. В традиционном марафоне по улицам Варшавы приняло участие рекордное количество спортсменов — 3,5 тысячи. Именно эту самую зрелищную гонку в истории легкоатлетических соревнований Польши выбрала для своего дебюта в марафоне (42 километра 195 метров) 31-летняя сумчанка Татьяна Головченко.

Ровно в 8 часов 40 минут 30 секунд стартовали женщины. А через 19 минут 30 секунд судья дал добро на начало марафона для мужчин. Первой на финишной прямой, расположенной на Замковой площади, показалась чемпионка Европы по кроссу 2006 года Татьяна Головченко. Победное время (2 часа 31 минута 37 секунд) принесло украинке главный приз соревнований — новенький автомобиль «Вольво S60». Для Татьяны Головченко, отдавшей легкой атлетике больше 15 лет, полученный в Варшаве приз — первое крупное вознаграждение за нелегкий труд на беговой дорожке.

Второй среди женщин финишировала еще одна наша соотечественница — Ольга Календарева-Охал. Замкнула тройку призеров кенийка Памела Джемили Кипчоге.

Через 63 секунды после Головченко финишную черту пересек участник мужского марафона — рекордсмен мира в полумарафоне Тола Бене из Эфиопии. У мужчин первая восьмерка — за представителями Черного континента, а девятое место занял поляк Томас Бладос.