В Лиге чемпионов испанская «Барселона» третий раз подряд не смогла одолеть российский «Рубин»

0:00 1 жовтня 2010

Группа А

«Тоттенхэм» (Англия) — «Твенте» (Голландия) — 4:1 (ван дер Варт, 47, Павлюченко, 50, с пенальти, 64, с пенальти, Бейл, 85 — Шадли, 56). На 41-й минуте ван дер Варт (»Тоттенхэм») не реализовал пенальти. На 61-й минуте удален ван дер Варт (»Тоттенхэм»); «Интер» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 4:0 (Это'О, 21, 27, 78, Снайдер, 34).

«Тоттенхэм» провел свой первый за последние 48 лет домашний матч в главном клубном турнире Европы. Возвращение «шпор» в элиту континентального футбола складывается успешно. После ничьей в гостях лондонцы одержали уверенную победу в родных стенах. Хозяева поля заработали три(!) пенальти, два из которых реализовал россиянин Роман Павлюченко.

Форвард «Интера» Самюэль Это'О стал автором первого хет-трика в нынешней Лиге чемпионов.

Положение команд: 1. «Интер» — 4 очка (2 матча); 2. «Тоттенхэм» — 4 (2); 3. «Твенте» — 1 (2); 4. «Вердер» — 1 (2).

Группа В

«Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — «Лион» (Франция) — 1:3 (Энияма, 79, с пенальти — Бастос, 8, с пенальти, 36, Пьянич, 90+4); «Шальке» (Германия) — «Бенфика» (Португалия) — 2:0 (Фарфан, 73, Хунтелар, 85).

Наконец порадовал своих болельщиков немецкий «Шальке». До встречи с «Бенфикой» команда в последний раз добивалась победы на своем поле аж в апреле. Выиграл и еще один неожиданный аутсайдер национального первенства «Лион», одолевший «Хапоэль» в условиях 30-градусной жары.

Положение команд: 1. «Лион» — 6 очков (2 матча); 2. «Шальке» — 3 (2); 3. «Бенфика» — 3 (2); 4. «Хапоэль» — 90 (2).

Группа С

«Валенсия» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:1 (Эрнандес, 85); «Рейнджерс» (Шотландия) — «Бурсаспор» (Турция) — 1:0 (Нейгмит, 18).

Перед матчем в Валенсии около 50 англичан подрались с сотней испанских болельщиков. Причем драка завязалась после того, как один из британцев бросил в толпу поклонников «Валенсии» бокал с пивом. В результате столкновения два болельщика были госпитализированы, а один англичанин задержан за попытку… бросить стул в полицейского.

Положение команд: 1. «Манчестер Юнайтед» — 4 очка (2 матча); 2. «Рейнджерс» — 4 (2); 3. «Валенсия» — 3 (2); 4. «Бурсаспор» — 0 (2).

Группа D

«Рубин» (Россия) — «Барселона» (Испания) — 1:1 (Нобоа, 30, с пенальти — Вилья, 60, с пенальти); «Панатинаикос» (Греция) — «Копенгаген» (Дания) — 0:2 (Ндой, 28, Вингор, 37).

«Барселоне» вновь не удалось обыграть «Рубин». В прошлом сезоне каталонцы проиграли казанцам на своем поле и сыграли вничью в гостях. На этот раз команды вновь разошлись миром, обменявшись точными ударами с одиннадцатиметровой отметки. На 60-й минуте наставник «Барсы» Хосеп Гвардьола бросил в бой только лишь недавно восстановившегося после травмы Лионеля Месси, но вырвать победу гостям все равно не удалось.

В лидеры группы неожиданно вышел «Копенгаген», которого в начале турнира считали явным аутсайдером этого квартета.

Положение команд: 1. «Копенгаген» — 6 очков (2 матча); 2. «Барселона» — 4 (2); 3. «Рубин» — 1 (2); 4. «Панатинаикос» — 0 (2).