ПОИСК
Україна

По подозрению в незаконной распродаже земель детского санатория задержаны городской голова, главный архитектор и земелеустроитель Алупки

12:20 2 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Во время задержания мэра возникла потасовка между его родственниками и сотрудниками правоохранительных органов

Еще одному украинскому градоначальнику помимо своей воли довелось познакомиться с правоохранительными органами. Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», утром 30 сентября был задержан городской голова Алупки Андрей Харитонов. Ему инкриминируется незаконное отчуждение земельных участков детского противотуберкулезного санатория имени А. Боброва.

Комментируя данную информацию, пресс-секретарь Крымской прокуратуры Наталия Бояркина заявила, что симферопольский межрайонный природоохранный прокурор еще 20 апреля возбудил уголовное дело по статье, предполагающей наказание за превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. «Тогда из земель оздоровительного назначения, находящихся в пользовании санатория имени Боброва, должностными лицами горсовета были необоснованно изъяты и вопреки градостроительной документации переданы в собственность граждан шесть земельных участков площадью по одной сотке каждый — для гаражного строительства», — цитирует Наталию Бояркину «Коммерсантъ-Украина». Издание сообщает, что по упомянутому уголовному делу 30 сентября задержаны также главный архитектор Алупки Сергей Ткаченко и землеустроитель Алупкинского горсовета Сергей Рябченко. В настоящее время они находятся в симферопольском СИЗО.

Что касается задержания городского головы, то местное издание «Алубика» сообщило, что у его дома произошла потасовка. Оказывается, во время обыска Андрею Харитонову стало плохо. Врач «скорой» настоял на госпитализации, но, когда мэра выносили из дома на носилках, подъехал микроавтобус, и неизвестные люди пытались затащить в него Андрея Харитонова. Родственникам, собравшимся депутатам и сотрудникам исполкома удалось «отбить» Харитонова и занести в машину «скорой».

Как сообщает «Алубика», на вопрос журналиста, действительно ли мэр Алупки арестован, один из руководителей операции ответил утвердительно. Тем не менее, по информации «КоммерсантЪ-Украина», сейчас Андрей Харитонов находится в Республиканской клинической больнице имени Н. Семашко.

РЕКЛАМА

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», на прошлой неделе по подозрению в совершении имущественных преступлений был задержан мэр Новомосковска Днепропетровской области Виктор Литвищенко. Ранее Служба безопасности Украины арестовала мэра Немирова Винницкой области Виктора Качура, которого подозревают в получении взятки. Такое же преступление инкриминируется и задержанному на днях мэру Каменец-Подольского Хмельницкой области Анатолию Нестеруку.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів