ПОИСК
Україна

На благотворительном аукционе Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» собрали три миллиона долларов

14:36 5 жовтня 2010
Самым дорогим лотом стала работа современного художника Дэмиена Хёрста «In Love», ушедшая с торгов за 2,4 миллиона долларов

После акции «Битва за будущее» Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» в одной из гостиниц Киева состоялся благотворительный ужин в честь 42-го президента США Вильяма Джефферсона Клинтона, прибывшего в Украину по приглашению Виктора и Елены Пинчук. Во время ужина прошел благотворительный аукцион, на котором собрали рекордную для нашей страны сумму — три миллиона долларов.

Самым дорогим лотом за всю историю аукционных торгов в Украине стала работа известного современного художника Дэмиена Хёрста «In Love», ушедшая с торгов за 2,4 миллиона долларов. Картина, на которой изображено двухметровое желтое сердце, раскрашенное глянцевыми красками на холсте, инкрустирована цирконием кубической формы и бабочками. Свои лоты также предложили боксер Владимир Кличко — билеты на бой его старшего брата Виталия, и президент Билл Клинтон, который пригласил на ланч с собой. Эти лоты были проданы по 300 тысяч долларов.

«Вот уже несколько лет мы реализуем в Украине совместный проект с гуманитарным лидером современности Биллом Клинтоном, — сказала Елена Пинчук.  — За это время мы поняли, на чем нам нужно концентрироваться в первую очередь. Именно быстрое тестирование дает шанс прервать цепочку передачи вируса и остановить эпидемию. Поэтому мы решили, что целью этого аукциона будет улучшение доступа к быстрому тестированию по всей Украине».

На аукционе также продали за 102 тысячи долларов эксклюзивный наряд от дома моды Эмилио Пуччи, часы «Secret Dentelle» (»Секрет Кружева») из золота и бриллиантов от мастеров высокого ювелирного искусства «Van Cleef & Arpels» (за 75 тысяч долларов). Кроме того, гости ужина сделали благотворительные взносы на проект по быстрому тестированию, собрав 220 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів