Мариупольский «Азовмаш» пробился в Кубок Европы, а южненский «Химик» — в групповой турнир Кубка вызова

14:30 7 жовтня 2010
Днепропетровский «Днепр» стартовал в Единой лиге ВТБ с победы над финской «Хонкой»

Кубок Европы

«Азовмаш» (Украина) — «Орлеан» (Франция) — 79:65 (22:18, 12:8, 25:19, 20:20). Первый матч — 76:80.

«Азовмаш»: Пустозвонов (28 очков), Карри (13), Александер (13), Томас (13), Хаус (7), Макклинток (5), Байда (0), Кривич (0), Ярутис (0), Ившин (0).

В непростом поединке «Азовмаш» сумел сломить сопротивление прошлогоднего участника Евролиги. Новичок «машиностроителей» Максим Пустозвонов провел, пожалуй, лучший матч в своей карьере. К сожалению, из-за травмы не доиграл до конца встречи Фред Хаус. В ближайших играх мариупольцам придется обойтись без него.

Кубок вызова

«Асесофт» (Румыния) — «Химик» (Украина) — 91:86 (27:25, 17:19, 23:17, 24:25). Первый матч — 83:90.

«Химик»: Милладж (22), Бизаца (18), Дрезга (15), Кольченко (12), Кальниченко (6), Гаррисон (6), Поттер (4), Завадский (3), Попов (0).

По правде говоря, после семиочковой домашней победы в общий успех «Химика» верилось с трудом. «Асесофт» — клуб, который в последние годы уверенно выступал на евроарене, в то время как «химики» прошлый сезон откровенно провалили, а в нынешнем чемпионате страны не одержали еще ни одной победы. Однако южненцы выдержали натиск румын и стали единственным украинским представителем в основном турнире Кубка вызова.

«Ферро-ЗНТУ» (Украина) — «Бенфика» (Португалия) — 72:77 (20:16, 19:22, 16:24, 17:15). Первый матч — 105:105.

«Ферро-ЗНТУ»: Мэйс (15), Бернс (13), Хантер (11), Тиггз (10), Рыбалко (9), Шапошников (9), Робертс (5), Кондрусевич (0).

Судьбу этого противостояния запорожцы могли решить еще в Лиссабоне, когда за две с небольшим минуты до финальной сирены выигрывали с разницей в десять очков. Одержать победу в домашней встрече «Ферро-ЗНТУ» помешали травмы спортсменов, короткая скамейка запасных (что говорить, если в игре принимают участие лишь два украинца), а также отсутствие у команды опыта международных матчей.

БК «Киев» (Украина) — «Стяуа» (Румыния) — 66:79 (14:21, 15:15, 24:24, 13:19). Первый матч — 59:77.

БК «Киев»: Коваленко (13), Рябчук (13), Тищенко (12), Салтовец (11), Липовый (7), Зуйков (6), Горенко (3), Брянцев (1), Сандул (0), Антонец (0), Отверченко (0).

В нынешнем составе киевлянам было бы не просто разрываться между национальной суперлигой и групповым турниром Кубка вызова. Впрочем, особых шансов преодолеть квалификацию команда Виталия Черния и не имела. Все надежды «волков» отыграться после довольно крупного гостевого поражения развеялись уже после первой четверти киевского матча.

Единая лига ВТБ

«Хонка» (Финляндия) — «Днепр» (Украина) — 73:81 (24:20, 11:13, 12:13, 13:14, овертайм — 13:21)

«Днепр»: Остин (23), Буртт (20), Браун (11), Вильховецкий (8), Тимофеенко (4), Глазырин (4), Козлов (4), Иванов (3), Лебедев (2), Корниенко (2).

В матче, который изобиловал ошибками и промахами с выгодных позиций игроков обеих команд, фортуна улыбнулась «Днепру». За 15 секунд до конца основного времени разыгрывающий гостей Стивен Буртт сравнял счет, уверенно реализовав два штрафных броска. Последняя атака успеха «Хонке» не принесла, поэтому судьбу матча решил овертайм. В дополнительной пятиминутке победу украинскому клубу обеспечили удачные действия трех американских легионеров — Буртта, Остина и Брауна (новичок «Днепра» к 11 набранным очкам добавил 12 подборов).

В другом матче группы А московский ЦСКА переиграл литовский «Летувос Ритас» — 80:61.

Тем временем в национальной суперлиге БК «Донецк» на своей площадке выиграл у «Николаева» — 77:66. Для гостей это поражение стало уже четвертым в нынешнем сезоне.