Александр Долгополов не смог пробиться в четвертьфинал пекинского турнира с призовым фондом 2,1 миллиона долларов

13:07 9 жовтня 2010
За выход во второй круг киевлянин заработал 45 рейтинговых очков и 26 тысяч долларов призовых

21-летний Александр Долгополов покидает хардовый турнир в Пекине (призовой фонд 2,1 миллиона долларов). В матче 1/8 финала киевлянин (56-я ракетка мира) не смог одолеть опытного 31-летнего представителя Хорватии Ивана Любичича — 3:6, 6:7. Это был первый матч между спортсменами и продлился он 1 час 22 минуты. Выход во второй круг соревнований принес Долгополову 45 рейтинговых очков и 26 тысяч долларов призовых.

За выход в полуфинал Иван Любичич скрестит ракетки со вторым «сеяным» — британцем Энди Мюрреем, который накануне одолел испанца Альберта Монтаньеса — 7:5, 6:3.

Первым полуфиналистом соревнований в столице Поднебесной стал прошлогодний чемпион Новак Джокович. В четвертьфинале серб взял верх над французом Жилем Симоном — 6:3, 6:2. За выход в финал Джокович поборется с 25-летним американцем Джоном Изнером, обыгравшим четвертого «сеяного» россиянина Николая Давыденко (7:6, 6:4).

Первой полуфиналисткой в женской части этих соревнований стала Вера Звонарева. Российская теннисистка, «посеянная» под вторым номером, всего за час одержала победу над пятой ракеткой турнира итальянкой Франческой Скьявоне — 6:0, 6:2.

Тем временем в Пекине прошло коронование первой ракетки мира. Уже в ближайший понедельник женский рейтинг возглавит датчанка Каролин Возняцки, потеснив с первого места американку Серену Уильямс. Ранее никому из датских теннисистов не удавалось возглавить мировой рейтинг. Смена теннисной королевы стала возможна не только благодаря удачной игре Возняцки, но и из-за травмы Уильямс, которая вот уже пять месяцев не выходила на корт и не могла защитить набранные в прошлом году рейтинговые очки.

20-летняя Возняцки 11 раз побеждала на турнирах WTA (в том числе пять раз в 2010 году), но пока не выиграла ни одного турнира серии «Большого шлема».