ПОИСК
Політика

Писатель Сергей Жадан: «Есть такой лозунг, который мне очень нравится: «Хочешь двуязычия — выучи украинский». Его прежде всего нужно применять к нашим политикам»

15:23 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В интервью УНИАН писатель Сергей Жадан рассказал о «неврологических точках» украинской политики

Как вам тезис из нового закона о языках в Украине, «двуязычие — большое достояние украинского народа»?

Есть такой лозунг, который мне очень нравится: «хочешь двуязычия — выучи украинский». Его прежде всего нужно применять к нашим политикам.

Надо понимать, когда они говорят о достояния украинского народа, в действительности речь идет о лоббировании только интересов русского языка и о полном блокировании развития и пропагандирования украинского.

Это вполне заполитизирован вопрос. Пытаясь протолкнуть этот закон, никто в действительности не думает о пропаганде русской культуры как таковой или о каком-то конструктивном диалоге между русским и украинским языками.

За предвыборной фразой о двуязычии как достояние, стоит реальное нагнетание ситуации, противостояние в обществе, противопоставление украинского языка русскому языку с последующим получением от этого всего дополнительных голосов.

На востоке Украины действительно больше русскоязычной молодежи, но они все, как правило, свободно общаются и на украинском. Для них не проблема перейти с русского на украинский, с украинского на русский. Они читают на двух языках, слушают разноязычную музыку. Здесь я не вижу какой-то проблемы.

Наверное, есть люди, для которых это все является жизненно важным, и они ночами не могут спать, потому что в кинотеатрах идет украинский дубляж фильмов.

Возможно, они потеряли веру в общественное добро и прогресс, потому что идет реклама на украинском языке на украинских телеканалах …

Но, если серьезно, мне кажется, такие вещи должны приниматься на  референдумах, а не тогда, когда определенной политической партии перед выборами нужно набрать голосов. Идея «двуязычия» имеет много противников в украинском обществе. И не только на Западе Украины, но и в Центре и на Востоке. И не учитывать этого нельзя, равно как и не стоит заниматься насильственной украинизацией целых регионов.

Полностью интервью писателя читайте здесь

РЕКЛАМА
630

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів