ПОИСК
Україна

По данным Нацбанка, в Украине зафиксированы рекордные за последние 12 лет показатели инфляции

14:39 11 жовтня 2010
Но министр финансов оппозиционного правительства Андрей Сенченко даже эти цифры считает заниженными

В сообщении «Экспресс-оценка инфляции», опубликованном на сайте Нацбанка, говорится о том, что сентябрьский рост потребительских цен в Украине составил

2,9 процента. Данный показатель оказался максимальным для этого месяца за все последние годы, начиная с 1998-го. По официальным подсчетам, рост инфляции на 1,2 процента был зафиксирован еще в традиционно «спокойном» августе, а с началом осени этот процесс усугубился.

Для сравнения: в сентябре прошлого года инфляция составляла менее процента. Наихудшие показатели были зафиксированы в 1998 году — 3,8 процента. Но, как известно, в августе 98-го случился финансовый кризис и начался процесс резкого падения гривни.

«Официальные цифры занижены, — считает министр финансов оппозиционного правительства, народный депутат, представитель фракции «БЮТ- Батькiвщина» Андрей Сенченко.  — Нынешний показатель сентябрьской инфляции вызывает большое сомнение, поскольку по ожиданиям независимых экспертов он должен быть намного большим. Впрочем, каждый из украинцев может и сам убедиться в том, что Госкомстат приукрашивает реальную ситуацию с инфляцией».

РЕКЛАМА

В частности, по словам Андрея Сенченко, картофель в сентябре подорожал вдвое, тогда как Госкомстат в своем отчете указал, что цена на «второй хлеб» повысилась всего на 22,4 процента. Официальная статистика дает подорожание овощей на 16,8 процента, молока — на 5,7, сыра — на 6,9, мяса — на 2,4, яиц — на 52,5 процента. Реально же, отмечает Андрей Сенченко, эти продукты поднялись в цене в полтора-два раза, а по некоторым позициям — и больше. «Разве же кто-то способен поверить во все эти цифры?» — спрашивает народный депутат. «В действительности продукты питания подорожали в сентябре не меньше чем на 20-30 процентов. С учетом того, что перечисленные продукты составляют в потребительской корзине украинцев больше половины ежемесячных расходов, то инфляция в прошлом месяце на самом деле никак не может быть меньше 10-15 процентов. Потому можно однозначно утверждать, что Госкомстат, обнародовавший цифру 2,9 процента, исказил показатель инфляции в сентябре, существенно его занизив», — подытожил Андрей Сенченко.

Согласен с коллегой и народный депутат Анатолий Гриценко, который заявил: «Показатели инфляции за сентябрь на уровне

РЕКЛАМА

2,9 процента являются абсолютно ложными». Анатолий Гриценко сообщил, что недавно побывал в Луганской, Донецкой, Черкасской, Ивано-Франковской и Львовской областях. «Повсюду одним из первых встает вопрос стремительного роста цен, которое нельзя скрыть в пределах зафиксированных правительством трех процентов инфляции. Люди не верят рапортам правительства о практически стабильных ценах, ведь они стремительно возрастают», — прокомментировал ситуацию парламентарий. Он также добавил, что население уже получает первые платежки с новыми ценами на газ и горячую воду, хотя после подписания харьковских соглашений правительство обещало не повышать стоимость голубого топлива и коммунальных услуг.

«В настоящее время правительство пытается представить ситуацию лучше, чем она есть. Это свидетельствует либо об отрыве правительства от реальной ситуации в стране, либо о преднамеренном очковтирательстве», — считает Анатолий Гриценко.

РЕКЛАМА

Ряд экспертов одну из причин подорожания продуктов видят в том, что аграрный сектор в нынешнем году начисто лишился государственной поддержки, вследствие чего производители были вынуждены взвинтить цены. Между тем, по мнению лидера «Батькiвщини» Юлии Тимошенко, главной причиной галопирующей инфляции в Украине может стать то, что Национальный банк включил «печатный станок». По словам экс-премьера, Нацбанк выпустил 78 миллиардов гривен, не подкрепленных экономикой, что эквивалентно четвертой части суммарного дохода государственного бюджета.

Оппозиционный министр финансов Андрей Сенченко объяснил расхождения реальной жизни и статистики еще и желанием правительства получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда. По словам депутата, оппозиция требует установления реальных показателей инфляции и соответствующей индексации пенсий, зарплат в бюджетной сфере и социальных выплат.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів