ПОИСК
Світ

Власти Венгрии опасаются повторного разлива ядовитых веществ

18:48 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В Венгрии началась постройка аварийной дамбы для предотвращения новой утечки ядовитых промышленных отходов из разрушенного взрывом резервуара глиноземного комбината на западе Венгрии.

Напомним, токсичные отходы комбината Ajkai Timfoldgyar Zrt — «красный шлам» — попали в речную систему после разрушения плотины с резервуаром, в котором находился шлам. Из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Сначала шлам попал в ручей Торна, из которого отходы попали в реку Марцаль, а к 7 октября токсичные отходы достигли реки Мошони-Дуная, западного рукава Дуная, у границы с Австрией и Словакией. «Шлам» наполнил и воды реки Раба, впадающей в Дунай.

По данным министерства внутренних дел Венгрии, на выходных уровень щелочности в Дунае и в мелких реках, подвергшихся загрязнению, возвратился к нормальному.

Между тем, пятно ядовитого «красного шлама растянулось уже на 15 километров, о чем свидетельствуют данные спутниковой съемки, обнародованные компанией «Сканэкс» в понедельник. «Уже пошло загрязнение в грунт, в почву, идет просачивание в грунтовые воды, это значительно хуже, чем просто попадание в воду и перенос загрязнения с водотоком», — пояснила пресс-секретарь «Сканэкса» Надежда Пупышева.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Венгрии Виктор ОРБАН заявил, что северная стена резервуара с ядовитыми отходами тоже может обрушиться. По словам главы правительства, на этот раз может произойти утечка около 500 тысяч кубометров «красного шлама».

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения. Улицы населенного пункта Колонтар, расположенного на ручье Торна (этот ручей стал первым из водоемов, в который вылился шлам), оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в 2 метра, в расположенном ниже по течению Девечере было затоплено около 400 домов.

РЕКЛАМА

В связи с угрозой повторного разлива ядовитых веществ власти Венгрии уже эвакуировали около тысячи жителей Колонтара.

Власти Венгрии обратились к Еврокомиссии с просьбой активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на глиноземном комбинате. Словакия направляет в Венгрию более 250 спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий аварии.

РЕКЛАМА

Министерство по делам окружающей среды Венгрии заявило, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться «многие месяцы и стоить десятки миллионов евро».

В связи с аварией на глиноземном комбинате возбуждено уголовное дело по статье «халатность». По последним данным, в результате обрушение плотины, погибли семь человек, один житель города Колонтара до сих пор считается пропавшим без вести. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии).

В понедельник компания принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы и заявила о готовности «в соответствии с мерой своей ответственности» выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом. 

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів