С этапа Кубка мира в Баку украинские дзюдоистки привезли семь наград, в том числе два «золота»

14:25 12 жовтня 2010
Наша сборная заняла на состязаниях первое место

С солидным медальным «уловом» возвратилась женская национальная сборная по дзюдо с этапа Кубка мира, завершившегося в Азербайджане. На татами бакинского Дворца спорта выходили бороться 14 наших спортсменок, половина из которых стали призерами турнира. В командном зачете наша сборная (главный тренер Вячеслав Пилипенко) с двумя золотыми, серебряной и четырьмя бронзовыми наградами заняла первое место. Позади остались турчанки, израильтянки и канадки.

«Золотой» почин сделала в первый день турнира 22-летняя спортсменка из Ровно Ольга Суха. В наилегчайшей весовой категории 48 килограммов Ольга в финале победила израильтянку Рони Шварц и второй раз в своей спортивной карьере взошла на высшую ступень пьедестала почета Кубка мира.

В весовой категории 52 килограмма Людмила Афендикова и Мария Буек выиграли для Украины еще две награды — «бронзу» и «серебро» соответственно.

В заключительный день этапа Кубка мира украинки выиграли еще четыре медали, в том числе одну наивысшей пробы. «Золото» в весовой категории

78 килограммов взяла четырехкратная призерка чемпионатов Европы Анастасия Матросова. 28-летняя киевская дзюдоистка на пути к финалу уверенно преодолела трех соперниц. В финале Матросова одолела канадку Ами Коттон, добавив в свой олимпийский рейтинг еще 100 баллов.

Дончанка Виктория Туркс в этом же весе стала обладательницей «бронзы». А в весе 70 килограммов с «бронзой» завершила турнир победительница предыдущего этапа Кубка мира в Ташкенте Наталья Смаль из Чернигова. Третье место заняла также киевлянка Светлана Яремка (категория свыше 78 килограммов).

Параллельно в Минске проходил этап Кубка мира среди мужчин. Украинская сборная завершила турнир с тремя наградами — «серебро» завоевал Максим Коротун (60 килограммов), «бронзу» — Геворг Геворгян (66 килограммов) и Дмитрий Бережной (90 килограммов). В зачете команд сине-желтая сборная стала пятой, пропустив вперед Россию, Белоруссию, Латвию и Израиль.

Прошло пять месяцев с того момента, как дзюдоисты начали набирать баллы, необходимые для попадания на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году. На сегодняшний день лидерами неофициального олимпийского рейтинг-листа среди украинцев являются чемпион мира-2009 Георгий Зантарая и серебряный призер чемпионата мира-2009 Марина Прищепа. Для того чтобы попасть в Лондон, мужчинам необходимо занять место в числе 22 лучших в своем весе, женщинам — в 14-ти.