Россия вышла в лидеры отбора на Евро-2012

11:33 13 жовтня 2010
Сборная России единолично возглавила групу В после четырех туров квалификационного турнира Евро-2010. Во вторник россияне благодаря голу Александра Кержакова и блестящей игре Игоря Акинфеева отстояли три очка в Скопье.

Начало игры было за российскими футболистами. Пока македонские нападающие пытались зацепиться за мяч, соперник двумя быстрыми действиями открыл счет. Александр Анюков вывел своего тезку и одноклубника Кержакова на ворота, и тот пробил настолько мощно, что голкипер Эдина Нурединовски не успел среагировать. Кержаков отличился во втором матче подряд. Анюков за тот же срок записал себе в актив третью результативную передачу.

Казалось, игра должна пойти веселее. Однако вязкая борьба, начавшаяся со стартовым свистком, продолжилась и после забитого мяча. На 28-й минуте Андрей Аршавин пробивал в дальний угол — мяч пролетел рядом со стойкой. На 45-й минуте Константин Зырянов с выгоднейшей позиции выстрелил прямо в руки вратарю.

Во втором тайме картина некоторое время не менялась. Но, дождавшись момента, хозяева огрызнулись дважды в течение нескольких минут. Сначала полузащитник «Ворсклы» Филип Деспотовски после флангового навеса не попал в ворота с близкого расстояния. А потом Марио Джуровски задел перекладину.

Предпочитая сохранить синицу в руке, Дик Адвокаат укрепил линию обороны: вместо атакующего хавбека Дзагоева вышел пятый защитник Алексей Березуцкий. Перестановка будто дала эффект — во владениях Игоря Акинфеева снова стало спокойно.

Вплоть до 72-й минуты. Игнашевич сбил Наумоски в собственной штрафной, и хозяева получили право на пенальти. Сам пострадавший взялся привести приговор в исполнение. Однако Акинфеев вытащил мяч из нижнего угла. И это был последний реальный шанс македонцев сравнять счет.

Итог — минимальная победа россиян. Учитывая ничью в параллельной игре Словакия — Ирландия (1:1), команда Адвокаата идет на зимние каникулы лидером группы, в четырех матчах набрав девять очков. В Армении, Ирландии и Словакии по семь очков.