ПОИСК
Україна

«Если в Киеве не повысить тарифы на тепло и горячую воду, городу прекратят подавать газ»

0:00 30 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти планируют начать поэтапную процедуру повышения сразу по окончании отопительного сезона

После окончания действия моратория относительно повышения тарифов на тепло и горячую воду, действовавшего в отопительный сезон 2009-2010 года в столице (по решению правительства Юлии Тимошенко и Киевской горгосадминистрации), в городе должны быть увеличены тарифы на эти два вида коммунальных услуг, о чем власти города заявляли еще в октябре прошлого года.

И вот близится конец отопительного сезона, и в горгосадминистрации начали заниматься расчетом новых тарифов, которые, как ранее заявляли городские чиновники, будут действовать с 1 июня.

Первый заместитель главы горгосадминистрации Киева Анатолий Голубченко во время селекторного совещания, проведенного на днях Министерством жилищно-коммунального хозяйства, сообщил: Киев планирует и уже согласовал вопрос поэтапного повышения тарифов с этим министерством.

Теперь процедуру повышения планируют начать сразу же после окончания отопительного сезона. Анатолий Голубченко отметил, что существующие на сегодня тарифы покрывают только около 51 процента себестоимости производства тепла.

РЕКЛАМА

- Мы намерены вернуть те тарифы, которые действовали в Киеве до сентября прошлого года, до подписания меморандума, — сказал Анатолий Голубченко.  — Если этого не сделать, городу прекратят подавать газ. С новыми тарифами, которые должны вступить в силу со второй половины апреля, жители столицы начнут оплачивать уже 61 процент себестоимости производства тепловой энергии.

Платежки с новыми расчетами за май горожане получат, скорее всего, все-таки в июне и будут платить за тепло, как и раньше, ежемесячно, а не только в отопительный сезон.

РЕКЛАМА

Отопление одного квадратного метра жилплощади обойдется киевлянам в 2,6 гривни, но эта плата будет выставлена не сразу (не в июне). До такой цены мы будем идти поэтапно. Возможно, тариф в 2,6 гривни выставим где-то в сентябре-октябре.

Как будут обстоять дела с тарифом на горячую воду? Сейчас киевляне платят 10,05 гривни (по счетчику) за каждый использованный кубометр воды. Постепенно этот тариф увеличится на 2-2,5 гривни. Более точными расчетами мы пока не занимались.

РЕКЛАМА

О том, что к конкретным расчетам в мэрии еще не приступали, заявил «ФАКТАМ» и начальник главного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский. Он подчеркнул: только прикидывают цифры, и по самым грубым прикидкам получается, что средняя плата (для стандартной трехкомнатной квартиры) вырастет на 50-70 гривен.

Другими словами, город вернется к тарифам, которые начали действовать, но были остановлены и снижены из-за принятого моратория, судебных исков от частных лиц и политиков.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів