ПОИСК
Україна

В соответствии с новым проектом Генплана Киев разделят на четыре исторических ареала, чтобы сохранить культурное и историческое наследие

0:00 30 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А офисные здания планируется размещать только на левобережье

В апреле в столице проведут общественные слушания, на которых киевлянам предложат обсудить уже готовую концепцию будущего Генерального плана развития Киева до 2025 года. А полностью Генплан после прохождения всех инстанций и государственной экспертизы планируют утвердить на Киевсовете весной будущего года.

«ФАКТЫ» уже подробно рассказывали о будущем главном документе развития города. Однако жителям столицы стоит обратить внимание на коррективы, внесенные в последнее время в проект Генплана. По словам Василия Присяжнюка, первого заместителя начальника Центра градостроительства и архитектуры, в проекте заложены следующие правила: ограничение строительства офисных помещений в центре города и размещение их только на левобережье (возле рынка «Троещина», на улице Электротехнической, в районе станции метро «Лесная», озера Вырлица, вдоль проспекта Бажана).

На правом берегу для организаций и офисов оставят территории Корчеватого, Нижней Телички, часть Рыбальского острова. Сейчас Киевсовету предложено пересмотреть ряд решений о целевом назначении уже сделанных землеотводов в Печерском, Шевченковском, Соломенском районах — с тем, чтобы там не строили офисные здания.

В соответствии с новым проектом Генплана город разделят на четыре исторических ареала, где будут действовать особые правила застройки, полностью подчиненные сохранению культурного и исторического наследия, — Центральный, Южный, Китаевский и Дорогожицкий (вместе с Лукьяновским кладбищем, Кирилловской церковью и Бабьим Яром).

РЕКЛАМА

Столица Украины не изменит своих границ, и развиваться ей предстоит за счет «внутренних резервов», среди которых — освоение оставшихся свободными участков на Северных и Центральных Осокорках, в районе улицы Бажана, на Теремках-3, улицах Ломоносова, Трутенко, а также за счет сноса массивов хрущевок. Благодаря этому можно будет построить еще около 35 миллионов квадратных метров жилья. Прогноз роста населения столицы (только киевлян) к 2025 году составил 3,5 миллиона человек.

Планы по транспорту выглядят так: через Днепр закончат сооружение еще двух мостов, по которым будут ездить автомобили и следовать поезда метро на Троещину. Достроят линию метро на Теремки, а также проложат (к 2015 году) железнодорожное кольцо вокруг Киева для городской электрички и линию скоростного трамвая — от Троещины до Осокорков.

РЕКЛАМА

В плане предусмотрены и ограничения въезда транспорта в центр Киева. Для этого обустроят так называемые перехватывающие паркинги на подъездах к центру, а также на пересадочных узлах при въезде в город. В таких паркингах можно будет оставить транспортное средство и пересесть на метро или автобус, направляясь дальше — к центру города.

Парковку в центре приведут в цивилизованный вид, но стоимость ее повысится в несколько раз по сравнению с перехватывающими паркингами.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів