ПОИСК
Україна

«Киевзеленстрой» организовал в городе акцию… «Свинья за рулем»

0:00 30 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Недобросовестных автолюбителей, которые паркуются на газонах, будут не только штрафовать, но и «клеймить позором»

Такие меры назрели, считают в «Киевзеленстрое». Ведь когда автомобиль, припаркованный на зеленой зоне, буксует, колесами повреждается слой грунта вместе с корневой системой растений. А для ее восстановления уйдут долгие месяцы. Негативно влияют на травяной покров и бензин, разлитое машинное масло.

- Если автовладельцы плохо будут усваивать наши призывы к социальной ответственности и культуре, — говорит генеральный директор «Киевзелен-строя» Александр Козловский, — кроме разъяснений, станем применять штрафы, а в местах наибольшего скопления нарушителей и на испорченных газонах — выставлять таблички с надписью «Свинья за рулем».

Согласно распоряжению Киевской горгосадминистрации от 16 января 2009 года (№ 30) «О возмещении убытков, нанесенных объектам благоустройства» и приказу Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 3 ноября 2008 (№ 326), при каждом районном предприятии объединения «Киевзеленстрой» созданы постоянные комиссии. Они-то и призваны определять убытки, нанесенные зеленым зонам.

В состав комиссий входят представители коммунальных служб по содержанию зеленых насаждений, районных отделов благоустройств… Если в результате регулярных рейдов комиссии обнаружат автомобили, припаркованные в парках, скверах, на газонах и цветниках, то составляется акт (подписанный всеми членами комиссии и свидетелями) обследования объекта благоустройства, нарушение фиксируется фотосъемкой и определяется восстановительная стоимость ущерба, который придется оплатить горе-автовладельцам.

РЕКЛАМА

Полностью заехавший на газон автомобиль может повредить около семи квадратных метров травяного покрова. Стоимость восстановления такой площади составляет 454 гривни (за наезд на газон двумя колесами водитель заплатит штраф в 260 гривен). За уничтожение цветников нарушителя оштрафуют на сумму от 17 до 51 гривни.

Правда, допускается, что автовладелец в качестве компенсации должен самостоятельно восстановить поврежденные зеленые насаждения и ухаживать за ними. Пробудят ли такие меры сознательность водителей?

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів