ПОИСК
Світ

Венгерский глиноземный завод снова заработает в пятницу

8:30 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Глиноземный завод в венгерском городке Айка, авария на котором привела к разливу огромного количества токсичного шлама, в пятницу, по словам высокопоставленного представителя правительства страны, возобновит работу.

Комбинат, расположенный в 160 км от Будапешта, перерабатывает боксит в глинозем, который используется в производстве алюминия и высокотехнологических керамических продуктов. Построен он был в 1940-е годы, когда люфтваффе срочно требовался алюминий.

Из-за прорыва дамбы хранилища отходов алюминиевого производства 4 октября несколько сот тысяч кубометров щелочной красной грязи вылилось на близлежащую территорию площадью в 40 тысяч квадратных километров.

Шлам опустошил несколько деревень и убил жизнь в нескольких небольших речках. Около 150 человек получили травмы; один из них недавно скончался. Таким образом, общее число погибших достигло девяти. По меньшей мере 45 человек все еще госпитализированы.

Эксперты высказывали опасения за состояние всей конструкции. Если рухнет вся дамба, говорили специалисты, разольется во много раз большее количество шлама, которое все еще находится в резервуаре. Эта смесь гуще, чем та, что уже вытекла, указывали они, и при этом более токсична.

РЕКЛАМА

Однако теперь власти говорят, что готова новая дамба. В среду место аварии посетили представители правительства Венгрии — с тем чтобы оценить ход работ, призванных не допустить нового разлива. После этого в близлежащем городе Веспрем состоялось выездное заседание кабинета.

Техника сдерживания

РЕКЛАМА

Длина новой дамбы — около 1,5 км; толщина — до 30 метров. Это сооружение должно послужить страховкой на тот случай, если не выдержит старая защитная стена.

Между тем на интернет-сайте венгерского правительства публикуются данные о состоянии стен шламохранилища. «Трещина в резервуаре №10 не движется; проверки проводятся регулярно», — говорится на нем. Кроме того, сообщается о частичном завершении новой системы рвов.

РЕКЛАМА

Министр внутренних дел страны Шандор Пинтер сказал журналистам, что в городе Девечер снято положение «готовности к эвакуации». Оно было введено в воскресенье, когда власти всерьез опасались возможности второго разлива. «Жизнь в Девечере снова безопасна», — отметил министр.

Жителям же деревни Колонтар, которых уже эвакуировали, сказали, что они не смогут вернуться в свои дома до ближайших выходных, «поскольку работы по сдерживанию завершены еще не полностью».

При этом власти подчеркивают: в местах, где разлился шлам, проводится мониторинг, и уже начались работы по очистке территории. «Питьевая вода безопасна, — говорится на сайте правительства, — однако в загрязненных районах нужны респираторные маски из-за высокой концентрации пыли в воздухе».

Контроль над компанией

В среду руководитель комиссии по ликвидации последствий аварии Дьердь Баконди в объявил, что производство на глиноземном заводе возобновится к концу недели. Прогрев электростанции, на энергии которой работает комбинат, уже начат, отметил он.

Правительство готовится взять под свой контроль компанию MAL Hungarian Aluminium, которой принадлежит комбинат, на время выплаты компенсаций пострадавшим и очистки загрязненной территории.

Правда, как подчеркнул Баконди, руководство предприятия не будет отстранено от работы, просто за ним будут наблюдать назначенные кабинетом министров специалисты.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил в аварии недосмотр начальников и заявил, что счет за последствия произошедшего должен оплатить владелец комбината.

Директор предприятия Золтан Бакони, задержанный ранее, провел двое суток в предварительном заключении, но был освобожден в среду. По словам его адвокатов, суд в Веспреме посчитал обвинения против Бакони недостаточными того, чтобы держать

ФОТО Reuters.

658

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів