ПОИСК
Україна

Международные аудиторы заявляют о мошенничестве в правительстве Тимошенко

12:20 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Расследование выявило доказательства нецелевого использования государственных средств при участии должностных лиц предыдущего правительства Украины», — заявляют эксперты. БЮТовцы советуют проверить правительство Азарова.

Международные аудиторы выявили факты нецелевого использования средств государственного бюджета и мошенничества при участии представителей правительства Тимошенко.

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН заявили представители фирм, которые осуществляли аудит (Trout Cacheris, PLLC и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP, при участии Kroll, Inc).

«Расследование выявило доказательства нецелевого использования государственных средств и мошенничества при участии должностных лиц предыдущего правительства Украины, некоторых министерств и частных компаний», — говорится в отчете по результатам аудита.

Расследование проводилось по шести ранее определенным направлениям.

РЕКЛАМА

Так, аудиторы выявили факт приобретения в ноябре 2009 года для Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины 27 автомобилей марки Renault Master по цене 799 тыс. грн. за один автомобиль. Транспортные средства были ввезены в Украину в 2007 году по цене около 242 тыс. грн. за автомобиль.

В ходе аудита была проведена проверка факта закупки сахара Государственным комитетом Украины по государственному материальному резерву в феврале 2010 года. Госкомрезерв заключил договор с компанией-посредником на поставку 22150 тонн сахара по цене 11000 грн. за тонну, на общую сумму более 243 млн. грн. «Госкомрезерв осуществил предоплату в полном объеме до марта 2010 года, но только 5000 тонн сахара было поставлено по состоянию на конец августа 2010 года», — говорится в отчете.

РЕКЛАМА

Аудиторами было осуществлено расследование использования средств, полученных в рамках Киотского протокола в сумме 320 млн. евро. «Денежные средства в полном объеме должны были храниться на отдельных счетах и использоваться исключительно для реализации проектов по охране природы. Вместо этого премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО три раза поручала Государственному казначейству осуществить перевод значительных сумм из полученных 320 млн. евро с отдельных счетов… на общий счет государственного казначейства, что является нарушением условий международных договоров», — говорится в отчете, при этом указывается, что из указанных средств 200 млн. евро (2,3 млрд. грн. ) были безвозвратно перечислены в июле и августе 2009 года в Пенсионный фонд Украины.

Между тем народный депутат от БЮТ Виктор ШВЕЦ предложит компании Trout Cacheris, PLLC провести аудит о возможной причастности нынешнего премьер-министра Николая АЗАРОВА к махинациям с недвижимостью.
Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в УНИАН.
“Мы хотим предложить им провести еще один аудит, если они заявляют, что они такие незаангажированные”, — сказал народный депутат.

РЕКЛАМА

В. ШВЕЦ напомнил, что 10 сентября он обратился к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ как к председателю Национального антикоррупционного комитета с просьбой принять все меры для проверки достоверности информации, обнародованной в СМИ, относительно возможной причастности Н. АЗАРОВА к коррупционным схемам с недвижимостью. “За подписью заместителя главы Администрации Президента Украины мне сообщили о том, что в случае поступления в Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности информации о неправомерных действиях какого-либо должностного лица комитет должен эти данные передать для проверки в правоохранительные органы. В то же время, отмечаем, что в структуре Администрации Президента Украины нет подразделов по организации и контроля над проведением проверок правоохранительными органами”, — отметил В. ШВЕЦ.

Депутат подчеркнул, что именно с таким запросом он обратился и к генеральному прокурору Украины. “На это обращение я получил ответ за подписью заместителя генерального прокурора, в котором указано, что обращение о проверке изложенных в статье сведений относительно законности действий служебных лиц направлено по принадлежности в Службу безопасности Украины”, — сказал В. ШВЕЦ.
При этом, добавил он, “СБУ предложила, при наличии оснований для прокурорского вмешательства, соответствующие материалы направить в Генеральную прокуратуру Украины”.

По словам В. ШВЕЦА, в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса, сообщение в прессе о совершенном преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела. «Вот так Президент ЯНУКОВИЧ и правительство АЗАРОВА борются с коррупцией в Украине», — подчеркнул депутат.

Как сообщал УНИАН, 13 мая т. г. правительство Украины подписало контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC (США) о проведении аудита финансово-экономической деятельности органов государственной власти в 2008-2009 годах.

Цель аудита — выявление нецелевого использования средств, виновных в этом, и куда были направлены эти деньги.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів