ПОИСК
Світ

Королева Елизавета II разбила о борт «Куин Элизабет» бутылку коллекционного белого вина

11:27 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Океанский лайнер, самый дешевый билет на который стоит более двух тысяч долларов, отправился в первый рейс

В Саутгемптоне состоялась торжественная церемония спуска на воду нового океанского лайнера, принадлежащего британской круизной компании «Кунард». Судно получило имя «Куин Элизабет». Об этом заявила британская королева Елизавета II, которая лично присутствовала на церемонии. «Я нарекаю тебя «Куин Элизабет», и пусть Господь благословит тебя и всех на твоем борту!» — сказала Ее Величество.

*Шестнадцатипалубное судно «Куин Элизабет» (на фото) рассчитано на 2 тысячи 68 пассажиров и 996 членов экипажа.

По традиции церемония завершилась разбиванием о борт бутылки, но не шампанского, а коллекционного белого вина марки «Грэйвс Ротшильд», которая также принадлежит компании «Кунард». Затем капитан Кристофер Уэллс устроил для Елизаветы II экскурсию по лайнеру. Королева была в бирюзовом шелковом платье и шерстяном пальто, сшитом специально для нее кутюрье Питером Энрионе.

Лайнер был построен по заказу британской компании в Италии. Водоизмещение судна — 92 тысячи тонн. Длина — 294 метра. Из Саутгемптона «Куин Элизабет» отправилась в свой первый круиз на Канарские острова. Все билеты были проданы менее чем за 30 минут! И это при том, что стоимость самого дешевого из них равнялась 1 тысяче 489 фунтам стерлингов (2 тысячи 358 долларов). А за билет в одноместную каюту класса люкс нужно было выложить 15 тысяч 799 фунтов (25 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Строительство лайнера обошлось «Кунард» в 580 миллионов долларов. На судне 16 палуб, причем 12 из них отведены для пассажирских кают. Судно рассчитано на 2 тысячи 68 пассажиров и 996 членов экипажа.

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

1593

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів