ПОИСК
Україна

Несмотря на то что в Украине собран рекордный урожай подсолнечника, подсолнечное масло дорожает

14:13 14 жовтня 2010
По мнению экспертов, это связано с конфликтом вокруг компании «Кернел», которая является одним из крупнейших производителей данного продукта

Нынешняя осень преподнесла жителям Украины неприятные сюрпризы. Вместо традиционного после сбора урожая снижения цен на продукты питания или хотя бы их стабилизации мы получили небывалое подорожание. Напомним, что, по данным Государственного комитета статистики Украины, больше всего за сентябрь выросли цены на яйца (более 51 процента) и картофель (более 22 процентов). Но и другие продукты не дешевеют.

Даже подсолнечное масло за месяц подорожало почти на 3 процента. Хотя урожай подсолнечника в этом году даже выше, чем в прошлом. Так, по данным Министерства аграрной политики Украины, к 12 октября сельхозпроизводители собрали 5 миллионов 960 тысяч тонн семян подсолнечника, что на 15 процентов больше, чем на эту же дату прошлого года.

В 2010 году подсолнечником было засеяно 5 миллионов 500 тысяч гектаров земли, что на 1 миллион 400 тысяч гектаров больше, чем в 2009-м. По прогнозам экспертов, нынешний урожай составит около 8 миллионов 500 тысяч тонн семян. Для сравнения: из семян прошлогоднего урожая было получено 3 миллиона 100 тысяч тонн подсолнечного масла, значит, в этом году данный показатель будет гораздо выше. Между тем население и отечественные предприятия за год потребляют не более 400 тысяч тонн. Все остальное масло поставляется за границу. Ведь Украина сегодня является мировым лидером по экспорту подсолнечного масла. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что дефицит этого продукта нам не грозит.

Тем не менее многие эксперты прогнозируют еще больший рост цен на подсолнечное масло. Главной причиной грядущего подорожания называют возникший недавно конфликт в компании «Кернел» — одном из крупнейших в Украине предприятий по производству подсолнечного масла.

РЕКЛАМА

Ситуацией уже обеспокоились государственные органы. В частности, Антимонопольный комитет Украины еще в сентябре рекомендовал двум наибольшим в стране производителям подсолнечного масла удержаться от необоснованного повышения цен. Более того, предприятия в официальном письме «приняли на себя обязательства обеспечить ценовую стабильность и удержать на уровне существующих отпускные цены на бутилированное масло подсолнечное». Но есть опасения, что производители не сдержат свое обещание.

 — Мы внимательно отслеживаем ситуацию на рынке подсолнечного масла, — заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.  — Наметилась только тревожная тенденция, на доли процентов стала повышаться цена — и мы по всей стране моментально начали проверки.

РЕКЛАМА

Остается надеяться, что эти меры окажутся действенными.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів