ПОИСК
Здоров'я та медицина

Враги зубной эмали — батончики, мюсли, апельсиновый сок и энергетические напитки

15:14 14 жовтня 2010
В этих продуктах содержится много сахара и кислот

Австралийские ученые провели исследования и составили перечень продуктов питания, портящих зубы.

 — Основные враги зубной эмали — батончики, мюсли, апельсиновый сок и энергетические напитки, — заявляет доктор Филиппа Сойер, председатель австралийской стоматологической ассоциации.  — В них повышенное содержание сахара и кислот. Из-за перекусов именно этими продуктами в течение дня у детей страдают зубы.

Но диетологи не совсем согласны с таким объяснением.

 — Во многих фруктах также содержатся сахар и кислоты, — считает диетолог Таниа Ферраретто.  — И если исходить из теории, что зубы портятся от сладкого и кислого, то следует полностью от них отказаться. Кроме того, зачастую не столь важен состав пищи, как ее плотность. Дело в том, что защитная система, представляющая своеобразный буфер во рту, очень быстро восстанавливается после еды, не давая образовываться кариесу. Но мягкая пища застревает между зубами, что со временем приводит к образованию дырок. Поэтому лучше есть побольше твердой сырой пищи, периодически устраивая своим зубам тренировку. Грызя морковку или твердое яблоко, мы правильно нагружаем зубы и связочный аппарат, и естественная защита зубов работает эффективно.

РЕКЛАМА

По мнению диетолога, чтобы избежать проблем с эмалью, надо чистить зубы два раза в день. Также важно знать некоторые правила приема пищи. Например, соки необходимо пить через соломинку или употреблять вместе с едой — это снижает воздействие кислоты на полость рта.

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів