ПОИСК
Світ

За 1 миллион 750 тысяч долларов была продана с аукциона уникальная коллекция плюшевых мишек

15:17 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В течение 25 лет ее собирал американский финансист, обвиняемый в том, что присвоил чужие средства на сумму 554 миллиона долларов

В торгах, которые длились десять часов, участвовали 220 покупателей. Самым дорогим лотом оказался медвежонок «Арлекин». Игрушка, сделанная в 1925 году, была продана за 75 тысяч долларов. Мишка-грелка, датируемый 1907-1914 годом, был продан за 30 тысяч долларов. Среди лотов был черный медведь из серии «Титаник», выпущенной в память жертв крушения знаменитого океанского лайнера.

На аукцион «Кристис» были выставлены 1300 игрушек, в основном от немецкой компании «Штайфф» — старейшей фирмы по производству плюшевых животных. За уникальную коллекцию удалось выручить 1 миллион 750 тысяч долларов.

Владельцем раритетных игрушек был Пол Гринвуд, топ-менеджер одного из американских инвестиционных фондов, дискредитировавший себя в результате масштабной аферы. Бывший главный партнер в компании «WG Trading Co» обвиняется в присвоении средств инвесторов на 554 миллиона долларов.

Свою коллекцию Пол собирал в течение 25 лет, скупая плюшевых медведей на аукционах. Согласно заявлению американской комиссии по биржам и ценным бумагам, финансист использовал для этого незаконно полученные прибыли.

РЕКЛАМА

Полу Гринвуду грозит тюремное заключение на срок до 85 лет, приговор должен быть вынесен в декабре. А пока финансист, признавший себя виновным в мошенничестве, заключил с судом предварительное соглашение, пообещав отдать государству 331 миллион долларов незаконных доходов фонда и 83,5 миллиона долларов, которые составляли его личную долю.

РЕКЛАМА

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів