ПОИСК
Події

Двое наркодилеров заказывали за границей запрещенные в Украине курительные смеси, чтобы потом распространять их с помощью интернета

15:41 14 жовтня 2010
Преступников задержали на горячем — во время получения очередных посылок

Служба безопасности Украины изобличила организаторов международных каналов поставки в нашу страну особо опасных психотропных веществ. Контрабанда была налажена через службу международных экспресс-доставок, сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-центра управления СБУ в Киевской области Татьяна Онищенко.

Бизнес по поставке и реализации наркотиков, известных как курительные смеси, организовали двое наших сограждан 23-х и 24 лет. В ходе расследования оперативники установили, что еще в 2009 году молодые люди создали интернет-сайт, через который распространяли смеси. Поставки велись из юго-восточной Азии и одной из стран Евросоюза (широкое производство таких веществ налажено в Китае, а также в одной из фирм в Северной Ирландии). Расчеты за товар проводились через одну из платежных систем международных переводов. Сеть сбыта была налажена по всей стране — с помощью десятка дилеров.

Когда цепочка поставки была задокументирована, организаторов во время получения посылок задержали сотрудники СБУ и Киевской центральной специализированной таможни. В двух коробках оказались килограмм курительных смесей из трав, обогащенных синтетическим каннабинолом JWH018 (сильнодействующий аналог марихуаны, может привести к психическим и физическим расстройствам), а также сто граммов мощного стимулятора MDPV (негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, может привести к психозам и прочему). Декларировались же они как чай и лекарственные средства.

А во время обысков у дилеров нашли еще некоторое количество курительных смесей, уже расфасованных для продажи в 50 пакетиков. Против задержанных возбуждены уголовные дела по статье Уголовного кодекса Украины «Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

РЕКЛАМА

Тем временем сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью Киевской области совместно с коллегами из СБУ перекрыли еще один канал поставки в Украину сильнодействующих лекарственных средств из одной из стран Азии. Таблетки метандиенона и три литра нандролон-деканата (всего вес изъятых лекарств составил 10 килограммов) были изъяты у двух киевлян и жителя Броваров, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУБОП МВД Украины. Рыночная стоимость изъятого составляет около миллиона гривен. Эти вещества являются анаболическими стероидами и отпускаются исключительно по рецепту врача. Но многие спортсмены-культуристы нелегально используют их для наращивания мышечной массы. Неправильное применение этих веществ может привести к онкозаболеваниям, болезням печени, половой системы, инфаркту. Производятся метандиенон и нандролон во многих странах. Но из-за дешевизны наши «качки» предпочитают импортированные из Таиланда и Индии.

Печерское райуправление милиции возбудило уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство и сбыт ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств». В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лаборатории по переработке контрабандных лекарственных средств — правоохранители подозревают, что фасовка их по дозам производилась в Украине.

РЕКЛАМА

Фото с сайта ukranews. com

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів