В украинской суперлиге криворожский «Кривбассбаскет» победил БК «Киев»

14:33 15 жовтня 2010
Ассоциация баскетбола Китая на месяц дисквалифицировала игроков своей сборной за драку с командой Бразилии

Криворожский «Кривбассбаскет» и БК «Киев» провели поединок четвертого тура национальной суперлиги. Первая половина игры прошла с преимуществом киевлян (гости выиграли две четверти со счетом 45:38), но после большого перерыва хозяева площадки перехватили инициативу и склонили чашу весов на свою сторону — 87:81. У победителей самым результативным стал Юрица Жужа — 17 очков, у проигравших — Виталий Коваленко — 18 пунктов.

После этой игры у «Кривбассбаскета» и БК «Киев» по две победы в четырех матчах. Такие же показатели имеют «Азовмаш», «Ферро-ЗНТУ» и «Днепр».

Определился третий соперник южненского «Химика» по групповому турниру Кубка вызова. Им стал израильский «Маккаби» (Хайфа), переигравший по сумме двух матчей французский «Пари Лаваллуа». В одном квартете с южненцами сыграют также немецкий «Скайлайнерс» и латвийский «Вентспилс».

Товарищеский поединок между сборными Китая и Бразилии из-за массовой драки завершился через… 66 секунд после начала игры. Точнее, драки как таковой и не было. Бразильцы лишь защищались, в то время как китайцы били своих соперников руками и ногами. Поучаствовал в избиении южноамериканцев и наставник китайской команды Боб Доневальд, который не так давно тренировал днепропетровский «Днепр».

Ассоциация баскетбола Китая, не дожидаясь вердикта ФИБА, на месяц отстранила игроков своей сборной от тренировок и игр. Вот только непонятно, кто теперь будет представлять Китай в баскетбольном турнире Азиатских игр, которые пройдут в ноябре.

Московский ЦСКА проиграл и свою вторую встречу с представителями НБА. На этот раз армейцы уступили клубу «Оклахома-Сити» — 89:97. В еще одной встрече североамериканцев и европейцев «Мемфис» был сильнее испанского «Каха Лаборал» — 110:105.