На турнире в Ташкенте Иван Сергеев не смог доиграть свой матч второго круга

17:42 15 жовтня 2010
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль неожиданно выбыл из борьбы на соревнованиях «мастеров» с призовым фондом 3,2 миллиона долларов

Автором сенсации на турнире «мастеров» с призовым фондом 3,2 миллиона долларов в Шанхае стал 29-летний Юрген Мельцер. В матче за выход в четвертьфинал австриец обыграл первую ракетку мира и соревнований Рафаэля Надаля — 6:1, 3:6, 6:3. Поединок продолжался ровно два часа. Нынешний успех позволил Мельцеру открыть счет своим победам в противостоянии с испанцем — 1:3. Более того, до отчетной встречи в активе австрийца не было ни одного выигранного сета. После победы Мельцер заявил, что в этом матче он показал лучший теннис в своей жизни.

Теперь в четвертьфинале Юргену Мельцеру предстоит сразиться с аргентинцем Хуаном Монако, который накануне был сильнее Мишы Зверева из Германии — 6:0, 6:2. Именно Зверев после первого круга отправил на трибуны нашего Сергея Стаховского — 1:6, 6:4, 7:6. Утешением киевлянину могут послужить 11 тысяч долларов призовых.

В паре с россиянином Михаилом Южным Стаховский проиграл и в парном разряде. Украино-российский тандем не смог пробиться во второй круг, уступив шведско-австралийской паре Симон Аспелин — Пол Хэнли — 6:3, 4:6, 9:11.

Немного дальше по сетке прошел наш Александр Долгополов. 55-я ракетка мира обыграл испанца Николаса Альмагро — 2:6, 7:5, 7:6, но уже во втором круге не смог победить француза Жереми Шарди — 1:6, 7:5, 2:6. За выход в этот раунд киевлянин заработал 25 рейтинговых очков и 21 тысячу долларов призовых.

А Жереми Шарди после следующего матча покинул турнир, проиграв англичанину Энди Мюррею — 3:6, 4:6.

В Шанхае одним из главных претендентов на победу и чемпионский чек на 616 тысяч долларов остается 23-летний серб Новак Джокович. Вторая ракетка мира без проблем сначала обыграл 31-летнего хорвата Ивана Любичича — 6:3, 6:3, а затем так же легко оформил выход в четвертьфинал, не затратив много сил и времени на 24-летнего француза Ришара Гаске -6:1, 6:1. Нынешний успех позволил Джоковичу увеличить свое преимущество в противостоянии с Гаске до 4:1.

За выход в полуфинал Джокович поборется с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом, который был сильнее чеха Томаша Бердыха — 7:6, 6:3.

Еще один представитель нашей страны Иван Сергеев выступление на хардовом турнире в Ташкенте с призовым фондом 125 тысяч долларов начал с победы над местным теннисистом Вахой Узаковым — 6:2, 6:4. Однако в матче за выход в четвертьфинал Сергеев проиграл седьмому «сеяному» Жилю Мюллеру из Люксембурга первый сет — 5:7, а во втором при счете 1:3 принял решение отказаться от продолжения борьбы.

Не смогла пройти дальше второго круга на турнире в Осаке (призовой фонд 220 тысяч долларов) дончанка Ольга Савчук. На старте наша теннисистка обыграла венгерку Грету Арн — 6:1, 6:2, а затем без особого сопротивления уступила американке Джилл Крейбас (106-я ракетке мира) — 1:6, 1:6.

Киевлянка Катерина Бондаренко, скатившаяся на этой неделе на 124-ю позицию мирового рейтинга, выбыла из борьбы на турнире в австрийском Линце с призовым фондом 220 тысяч долларов, отдав победу на старте словачке Даниэле Хантуховой — 1:6, 2:6.