ПОИСК
Життєві історії

«Целую гору долларов пришлось считать вручную, поскольку машинки для счета денег не выдержали — сломались»

0:00 31 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Винницкие контрабандисты, пытавшиеся вывезти из Украины около двух миллионов долларов США, приговорены к пяти годам лишения свободы. Изъятая у них валюта передана в доход государству

Житель Могилева-Подольского Винницкой области 32-летний Владимир Гаврилюк решил съездить по делам за границу. Сотрудники таможенного поста «Могилев-Подольский автомобильный» Днестрянской таможни осмотрели его грузовую машину «Мерседес Бенц» c прицепом. После прохождения таможенного, а затем и пограничного контроля водитель получил документы на выезд в Молдову. Но он так и не успел покинуть территорию Украины, поскольку был задержан оперативниками спецподразделения управления СБУ в Винницкой области. Гаврилюку предложили пройти дополнительный таможенный осмотр и письменно задекларировать валюту. Водитель удивился, заметив, что машина фактически пуста, везет лишь шесть рулонов тюля, которые он должен передать в Молдове. И кроме указанной в декларации одной тысячи долларов, у него больше ничего нет. Однако в прицепе грузового автомобиля правоохранители нашли тщательно замаскированный тайник с почти двумя миллионами долларов США…

Оперативники были готовы до винтика разобрать прицеп, чтобы найти контрабанду

- Водитель утверждал, что совершенно ничего не знал об этом «грузе», — сообщает начальник следственного отдела Винницкого областного управления СБУ Сергей Пугач.  — Дескать, начальство распорядилось, чтобы он отправился в Турцию, следуя через Молдову и Румынию, вот он и поехал. Ни о каких долларах ему никто ничего не говорил. Тем временем инспектор таможни вынимал из тайника все новые и новые пачки денег, перетянутые скотчем белого, зеленого и коричневого цветов. Всего там оказалось 54 свертка с банкнотами, в основном по 100 долларов, но были и мелкие — по 5, 10 и 20 долларов. К каждой пачке с валютой прилагался бумажный вкладыш, где указывались имена с номерами телефонов. Суммы в пачках были самые разные — от двух до 50 тысяч «зеленых»! Как позже выяснилось, эти деньги частные предприниматели, торгующие на хмельницких рынках, собирались передать турецким поставщикам. В определенный день в Турции тюки с текстилем, одеждой и бельем должны были загрузить в грузовик с прицепом. А расплатиться планировали долларами, незаконно вывезенными из Украины…

Тайник был очень хорошо замаскирован. Проверяющие, получившие оперативную информацию о контрабанде, искали его около трех часов. Впрочем, они готовы были разобрать прицеп до винтика, чтобы найти припрятанную валюту! Обнаружили деньги в передней части прицепа, под деревянным настилом пола. Примечательно, что для того, чтобы пачки не амортизировали и лежали плотно, тайник со всех сторон был выстелен полиэтиленовыми пакетами. Достать упаковки с долларами оказалось нелегким делом — правоохранитель, изымавший валюту, не мог до нее дотянуться, пришлось использовать подручные инструменты.

Двое суток оперативники СБУ в присутствии таможенников, пограничников и понятых считали доллары прямо в прицепе грузовика. Причем вручную и несколько раз, чтобы не ошибиться. Две машинки для счета денег, выданные правоохранителям, не выдержали — сломались. До окончания процедуры никто из присутствующих не мог покинуть место происшествия.

РЕКЛАМА

Тем временем правоохранителям удалось установить хозяина задержанного автомобиля с прицепом. Им оказался 32-летний местный предприниматель Иван Ириневич. Ни дома, ни на работе бизнесмена не обнаружили, поэтому его объявили в розыск. Спустя несколько дней Ириневича задержали в Одессе. Он объяснил, что уезжал туда по делам. Хозяин машины твердил, что о тайнике с огромной суммой валюты в прицепе грузовика ему ничего неизвестно. Но вскоре, поняв, что препираться — себе же дороже, заговорил.

- Предприниматель сообщил, что во время отдыха в Анталье он познакомился с гражданином Турции, неким Хасаном, — рассказывает Сергей Пугач.  — Тот пожаловался, что рыночные торговцы из Хмельницкого задолжали ему большую сумму денег. И поинтересовался, не согласится ли Иван доставить эти деньги в Стамбул за приличное вознаграждение. Искушение было слишком велико, и украинец тут же согласился. А в конце сентября Хасан позвонил ему и подробно проинструктировал, что следует делать. В тот же день предприниматель поехал в Хмельницкий. Там в условленном месте незнакомый мужчина передал ему большую сумку с пачками долларов. Возвращаясь домой, Ириневич остановился на шоссе у автозаправки, вложил в каждый из свертков с деньгами заблаговременно подготовленные записки с именами и номерами телефонов, перемотал их скотчем и отправился на свою автобазу, находящуюся под Могилевом-Подольским. Сообщил водителю о предстоящей поездке в Турцию, отдал ему сумку с деньгами и попросил спрятать пакеты в тайник. Затем снабдил шофера тысячей долларов на бензин и питание и вручил документы на машину.

РЕКЛАМА

Ни один из хмельницких торговцев не признал деньги своими

Во время предварительного следствия предприниматель Ириневич сознался в попытке переместить через таможенную границу Украины около двух миллионов долларов и раскаялся в совершенном преступлении. Признал вину и водитель, при этом заметив, что сумма была ему неизвестна — мол, даже представить не мог, что денег так много. К слову, купюр оказалось действительно огромное количество, более 25 тысяч. Правоохранителям пришлось переписывать их номера и серии, и этот перечень в материалах уголовного дела занял более 500 страниц!

- Двое наших следователей проделали колоссальную работу, — продолжает Сергей Пугач.  — За сутки они осматривали и описывали в рабочем кабинете 50 тысяч долларов — именно такую сумму ежедневно получали и сдавали, оформляя соответствующие акты.

РЕКЛАМА

Хмельницких торговцев, снабдивших предпринимателя валютой, мы разыскали. Но ни один из них так и не признал, что деньги его, и не ходатайствовал об их возвращении. Одни говорили, что не знают, почему на пачках с долларами оказались записки с их именами и телефонами. Другие «вспоминали»: действительно совсем недавно передавали какому-то мужчине определенные суммы на товар, а вот каким образом тот собирался перемещать деньги через границу, не знают. Некоторые удивлялись, дескать, зачем было задерживать водителя, разве он украл эти деньги? Торговцы вели себя осторожно, видимо, опасаясь стать соучастниками преступления. Следствию не удалось установить, что они договаривались с предпринимателем. Рынок и все, что с ним связано, — доставка товара, продажа — это четко отлаженный механизм, скрупулезно отработанные правила и схемы, нарушать которые не дозволено, даже если теряются огромные суммы денег… Увы, не дождались мы и ответа из Интерпола относительно граждан Турции, имена и телефоны которых были обозначены на пачках с долларами…

Уголовное дело о попытке контрабанды крупной партии валюты, совершенной по предварительному сговору группой лиц, рассматривалось сначала в Могилеве-Подольском, а затем было направлено в Ямпольский районный суд. Суд учел раскаяние подсудимых, явку с повинной и то, что оба ранее не были судимы и положительно характеризовались по месту работы. Кроме того, на содержании у каждого — по двое несовершеннолетних детей, а у предпринимателя еще и незрячая мать.

Ямпольский районный суд приговорил подсудимых к пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Изъятую валюту, а также грузовой автомобиль «Мерседес Бенц» с прицепом (как орудие преступления) постановили конфисковать в доход государства.

Однако прокурор, посчитав наказание слишком мягким, обратился с жалобой в Апелляционный суд Винницкой области. Он акцентировал на том, что суд неправильно признал как смягчающее вину обстоятельство явку с повинной. Ведь Гаврилюк написал ее после задержания — уже как подозреваемый. А Ириневич находился в розыске и явок с повинной вообще не писал.

В свою очередь адвокат осужденных тоже обжаловал приговор районного суда. Он посчитал, что конфисковать автомобиль «Мерседес Бенц» нет необходимости. Ведь тайник с валютой был обнаружен в прицепе, значит, изымать следует только его, тем более что прицеп, согласно правилам дорожного движения, является самостоятельным транспортным средством.

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Винницкой области кассационную жалобу прокурора удовлетворила полностью, а вот адвокату было отказано.

В результате Ириневич и Гаврилюк осуждены к пяти годам лишения свободы (без отсрочки) с конфискацией всего принадлежащего им имущества и предметов контрабанды.

Верховный суд Украины, куда осужденные подали апелляцию, оставил приговор без изменений.

2217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів