ПОИСК
Україна

В Луганске в любой момент могут взорваться 400 тонн пороха

10:27 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент поручил Кабмину утилизировать их уже до конца этого года, однако пока никто даже не начинает выполнять поручение.

400 тонн пороха, уже непригодного для производства, но взрывоопасного, хранятся на территории Луганского патронного завода. А еще 450 миллионов патронных капсул. У всей этой продукции срок хранения истек и сейчас она угрожает жизни луганчан.

Президент поручил Кабмину утилизировать эти материалы уже до конца этого года, однако пока никто не начинает выполнять поручения.

Областные власти уже заявили, что состав с потенциально опасным арсеналом практически не охраняется, то есть — Луганск живет на пороховой бочке.

Вопрос с охраной в итоге решили. Теперь Госкомрезерв — владелец арсенала — компенсирует предприятию затраты на нее. Но взрывоопасное вещество целесообразнее не хранить, а утилизировать, а этот вопрос не решается.

РЕКЛАМА

Цена вопроса — 14 миллионов гривен. Эти деньги позволят полностью и безопасно утилизировать арсенал.

На предприятии уверяют — условия хранения пороха гарантируют полную безопасность луганчанам. Между тем, нынешняя жара стала настоящим испытанием для держателей состава. На объекте постоянно дежурили сотрудники МЧС, ведь его потенциальная опасность летом выросла в разы. Сейчас склады снова охраняются только силами предприятия.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів