ПОИСК
Україна

Зачистки в столице

12:13 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Предвыборная законодательная возня, связанная с ликвидацией в Киеве районных советов, и излишняя политизация этого вопроса отодвинули не задний план целый ряд юридических несуразиц и проблем, которые очень скоро придется решать уже новоизбранной городской власти.

Немногие обратили внимание на то, что не просто ликвидированы районы — в очередной который раз нарушена логика административно-территориального деления и полностью проигнорировано право территориальных общин на самоуправление.

Сначала немного об истории данного вопроса. Проблемы административно-территориального устройства Украины уходят корнями в ту суету и спешку, с которыми принимали Конституцию 1996 года и лоббировали частные интересы в ущерб государственным. До сих пор два основных документа, определяющих систему административно-территориального устройства Украины, иерархию подчинения, а также взаимодействие административно-территориальных субъектов, органов местного самоуправления и исполнительной власти, содержат совершенно несогласованные нормы.

За последние 15 лет не был принят базовый закон об административно-территориальном устройстве Украины. Соответственно все текущие вопросы  рассматриваются согласно Указу Президиума Верховного Совета Украинской ССР «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украинская ССР» от 12 марта 1981. Но значительная часть его положений прямо или косвенно противоречит действующей Конституции Украины или использует понятия, которых уже не существует. Этим же Указом
утвержденное «Положение о порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украинской ССР», до сих пор остается в силе и тоже противоречит Конституции.

7 сентября этого года были приняты изменения к Закону Украины «О столице Украины — городе-герое Киеве» (№ 401-XIV). Все они сводятся к следующему: во-первых, отныне главу Киевской горадминистрации назначает Президент (ранее главой КГГА становился избранный населением мэр), во-вторых, столичный городской совет может принимать решение не только о создании районных (в городе) советов, а и о несоздании.

Под знаменами сбережения бюджетных средств на содержание райсоветов и неэффективности их использования, а также «укрепление вертикали власти» уже 9 сентября, в день вступления в силу изменений в Закон № 401-XIV, районные рады в Киеве горсовет «не создал». «Не создаются» они с 31 октября 2010, т. е. с даты окончания полномочий депутатов нынешних советов.   Ничего удивительного в этом нет, поскольку действующая Конституция … вообще не предполагает наличия районов как административно-территориальных единиц!

В погоне за результатами местных выборов вопрос юридической грамотности принимаемых решений был не слишком актуален для депутатов как Киевского горсовета, так и Верховной Рады. Дело в том, что согласно Закону «О местном самоуправлении в Украине» (в частности, статьи 5 и п. 2 «Заключительных и переходных положений») городские советы действительно могут решать, создавать или не создавать районные советы в гододе. Но это право может быть реализовано только при рассмотрении вопроса о так называемом первичном создании райсоветов. То есть в городе, где их нет, горсовет может рассмотреть этот вопрос и принять один из двух вариантов: «Да, создавать» или «Нет, не создавать».

Относительно «несоздания» уже созданного, то это нонсенс и с точки зрения юриспруденции, и с точки зрения логики. Нельзя, например, создать здание, а потом «не создать» его же. Нельзя создать (принять) юридически значимый, как, впрочем, и любой другой, документ (акт), а затем его «не создать». Документ существует вплоть до его физического уничтожения. А юридически значимые последствия акта — до его отмены в установленном законодательстве порядке. Невозможно «не создать» (не принять) акт после его создания / принятия.

Местные (в частности, районные в городах) советы не создаются каждый раз после окончания полномочий депутатов каждого созыва. Они действуют на постоянной основе до роспуска их в установленном законом порядке, например, в случае ликвидации административно-территориальной единицы или после проведения местного референдума, на котором члены местной (на уровне района) территориальной общины могут изъявить желание устранить орган, представляющий их интересы.

Неизвестной остается и судьба имущества районных советов, что «не будут создаваться». Имущество территориальной громады района (заметим, население шести районов Киева превышает 300 тыс. человек в каждом — это уровень областного центра), что обеспечивало жизнедеятельность района, будет передано в собственность города. Заинтересована ли власть распоряжаться имуществом в интересах жителей именно того района, в котором оно расположено, — вопрос риторический.

И вообще непонятным остается вопрос о наличии и финансировании органов самоорганизации населения (ОСН), зарегистрированных в районах и содержащихся за счет местных бюджетов. Очевидно, всем этим структурам придется срочно пройти перерегистрацию, а финансировать их теперь будут из казны города.

Также остается невыясненным вопрос о финансировании различных долгосрочных районных программ, средства на которые ранее выделялись из районных бюджетов. Особенно остро вскоре встанет проблема ремонта фасадов домов, подъездов, обновления и реконструкции детских площадок и т. п. Прежде всего потому, что совершенно не понятно, каким образом предложения относительно рассмотрения этих вопросов будут выносится на сессию Киевсовета. Кто это будет делать? Депутаты Киевсовета? Маловероятно. Председатели райгосадминистраций? Но они не являются субъектами законодательной инициативы и не имеют такого права. Профильные управления Киевгорадминистрации в процессе подготовки предложений в бюджет? - А зачем им лишние хлопоты?

Словом, когда эйфория от того, что в Киеве уменьшится количество депутатов, пройдет, на плечи киевлян лягут дополнительные проблемы, которые никто не собирался и не собирается решать. Без общей реформы административно-территориального устройства в Украине любые изменения в отдельном регионе лишь ухудшат ситуацию.

Перевод газеты «ФАКТЫ».

РЕКЛАМА
399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів