ПОИСК
Життєві історії

«Да на уже — откуси мне палец, только оставь в покое! »

0:00 31 березня 2010
Соседский питбультерьер, случайно выскользнувший со двора через незапертую калитку, оставил на теле 67-летнего жителя Мариуполя 30 серьезных ран

Пострадавший Павел Резник был госпитализирован в больницу после того, как его покусал питбультерьер соседки, с которой семья Павла Емельяновича дружила много лет. По иронии судьбы, пострадавший, житель Мариуполя Донецкой области — водитель кареты скорой помощи, — повидал на службе немало трагедий. Но своя беда подстерегла его рядом с собственным домом — на родной улице, когда мужчина возвращался из хлебного магазина. Оказавшись в роли пациента, мужчина не может сдержать слез, сбивчиво рассказывая о своей встрече с вырвавшимся на волю соседским псом.

Вероятно, спровоцировали пса движения руки идущего человека

- Джек из-за гаражей как выскочит и — на меня! — пациент даже спустя несколько дней после несчастья все еще пребывает в шоке.  — Куртку, костюм порвал. Сбил меня с ног. Я хочу подняться, но не могу. Наверное, кожаная куртка все же спасла. Пес так таскал меня, что я уже в сердцах бросил ему: «Да на уже — откуси мне палец, только оставь в покое!»

Когда хозяйка пса, соседка Павла Резника Галина Григорьевна заметила, что ее Джек ускользнул со двора и рванул в сторону гаражей, где гуляла стая собак, она бросилась вслед за ним. Увидев своего питомца, скомандовала ему: «Домой!». Но тут за спиной у собаки появился сосед Павел, который шел по проталинам, размахивая сумкой с хлебом. Вероятно, движения руки идущего мужчины и спровоцировали пса…

- Нам Джека щенком дочь подарила, ему как раз в марте год исполнился, и до этого дня он никого никогда не трогал, даже мой муж не раз в шутку хвалил пса соседу Павлу: «Джек у нас такой смирный, такой добрый, что наступи ему на хвост — он и не залает», — рассказывает Галина Григорьевна.  — Павел Емельянович, когда попал в больницу, вспомнил эти слова мужа: «Попробовал бы он сейчас на хвост ему наступить».

РЕКЛАМА

Сама Галина Григорьевна тоже пострадала в этой стычке — на ее кисти остались следы зубов Джека. Хозяйка вмешалась в схватку и, спасая соседа, сунула в пасть питомцу собственную руку. К счастью, ей не пришлось долго терпеть мертвую хватку своего любимца. (Челюсти этой бойцовской псины давят с силой порядка 30 килограммов на квадратный сантиметр!) На помощь подоспели проходившие мимо подростки — они отходили разбушевавшегося пса лопатой. После чего Джек отпустил свою жертву.

Укушенный кавказской овчаркой мальчик считает, что у хозяев, которые не могут обуздать агрессивных собак, животных нужно изымать

Бригада неотложки, прибывшая на место трагедии, ужаснулась: руки, плечи, ноги и лицо мужчины были покрыты кровоточащими ранами. Мужчину положили в больницу, где врачи около двух часов обрабатывали их и накладывали швы. Но, тем не менее, пострадавший не стал жаловаться в милицию на соседей — хозяев собаки. С ними семья Павла Резника много лет прожила рядом душа в душу — помогали друг другу дома строить, были рядом что называется «и в горе, и в радости». Вот и после трагедии хозяйка питбуля заглянула к супруге пострадавшего соседа, чтобы поздравить женщину с появлением на свет внучки.

РЕКЛАМА

- Джек все осознал, лопата помогла, — иронизирует женщина, с укором поглядывая на высунувшуюся из-за металлических прутьев морду своего любимца.  — Если раньше пес мои команды выполнял медленно, играючи, то теперь только скажешь: «Лежать!» — он тут же забирается в свою будку.

Питбуль, запертый в железном собачьем домике, молча смотрит на свою хозяйку виноватыми глазами, однако при этом не забывает оглушительно облаивать чужаков, которые попадают в его поле зрения. Интересно, что один из подростков, остановивших Джека лопатой, и сам в восьмилетнем возрасте стал жертвой злой собаки. Об этой встрече с агрессивной кавказской овчаркой, жившей в соседском дворе, напоминает оставшийся на его щеке шрам. 15-летний школьник не любит лишний раз вспоминать об этом инциденте. Но считает, что хозяев собак, допустивших нападение своих питомцев на людей, следует наказывать, например, штрафовать. А если владельцам не удается справиться с агрессией пса, нужно изымать у них вышедших из-под контроля животных и усыплять.

РЕКЛАМА

Только с начала марта в Мариуполе было зафиксировано три случая нападения собак на людей. Притом агрессию проявляли вырвавшиеся на волю домашние животные. А в Горловке два ротвейлера, также покинувшие хозяйский двор, напали на трехлетнюю девочку, которую мама вела домой из детского садика. Матери самой не удалось отбить их нападение, но, к счастью, на помощь подоспели местные жители, которые палками отогнали озверевших псов. Малышку госпитализировали с укушенными ранами голени и паховой области. Сейчас она уже идет на поправку, однако такие раны, как правило, заживают медленно. По словам матери пострадавшей девочки, эти же ротвейлеры однажды уже покушались на ее старшую дочь, которую она вела из школы.

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів