ПОИСК
Україна

На Покрова в Запорожье освятили основание нового храма, который возводят на месте взорванной Свято-Покровской церкви

16:05 19 жовтня 2010
На алтарном месте заложили капсулу со святыми мощами святого великомученика Федора Тирона

Освящение основания храма и закладка капсулы со святыми мощами состоялись в престольный праздник Свято-Покровской церкви, пострадавшей 28 июля от взрыва некими злоумышленниками. Освящение основания строящегося деревянного храма провел епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф с духовенством епархии и приглашенными архиереями из Финляндии, Чехии и Германии. К слову, такого ранга духовная делегация впервые посетила Запорожье.

Пока на боковой стене старого храма разместилась огромная вывеска с надписью «Наш храм работает! Ежедневно совершаются литургии и все требы (крещения, молебны, панихиды)». Под богослужения оперативно выстроили простое по архитектуре сооружение с использованием пенопластовых блоков. А на просторном дворе в будние дни в любую погоду кипит работа: здесь возводится новый храм — деревянный, какого доселе не было. Назван он будет в честь покровителей семьи — святых Петра и Февроньи.

 — На богослужениях во временном здании могут поместиться около 150 человек, — пояснил «ФАКТАМ» протоиерей Максим.  — А потом там будут работать иконописная или художественная мастерская, воскресная школа. В дальнейшем планируется возвести целый храмовый комплекс. На месте пострадавшего здания построят деревянный храм, рассчитанный примерно на 300 человек. Церковь будет в виде креста, площадью 200 квадратных метров и высотой 27 метров. В строительстве используют тесаные бревна смереки, а между ними современный утеплитель. Строители обещают быстро завершить работу. Надеемся, что на Рождество уже будем служить в новом храме.

*Протоиерей Максим (на фото): «Бригада строителей из Закарпатья обещает быстро завершить работы. Надеемся, на Рождество уже будем служить в новом храме».

РЕКЛАМА

 — Мы рассчитываем на содействие спонсоров. Помощь прихожан тоже ценна, но ее недостаточно. Сбор средств продолжается, — рассказывает настоятель храма игумен Леонид (Шеремет).

Тем временем трое обвиняемых во взрыве в Свято-Покровском храме — пономари Евгений Федорченко, Андрей Харитонов и брат Андрея Сергей Демин — по-прежнему находятся в следственном изоляторе и отрицают свою при-частность к преступлению. Милицией по данному делу назначено 96 различных экспертиз.

РЕКЛАМА

Фото автора

РЕКЛАМА

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів