ПОИСК
Події

«Тело сына словно в бетономешалке побывало!» —

17:46 19 жовтня 2010
рассказывает мать 32-летнего львовянина Михаила Стадника, умершего после пребывания в райотделе милиции

Накануне своей гибели Михаил Стадник был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении краж в подвале жилого дома. Мужчина провел 12 часов во Франковском райотделе милиции, а когда его вели по улице на допрос, якобы упал, ударился головой об асфальт и позднее скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. Родные же погибшего настаивают на том, что смерть наступила после пыток…

«В райотдел позвонил один из сопровождавших Стадника милиционеров и сообщил, что задержанный, упав, ударился о тротуар головой»

 — За несколько дней до гибели моего сына к нему и невестке приехали в гости друзья, — рассказывает «ФАКТАМ» мама Михаила Наталия Стадник.  — Утром 25 июля, после небольшого застолья, гости уехали. Невестка прилегла отдохнуть, а Миша отправился в подвал в нашу кабинку. Мы уже не узнаем зачем — то ли за солениями, то ли за картошкой. На старой квартире он за продуктами ходил сам. В этом же многоэтажном доме мы живем всего пару лет, и, как нам кажется, сын (к тому же подвыпивший) просто перепутал подъезды. Замок чужой кабинки, естественно, не открылся. Тогда Михаил зашел к соседу и попросил дать ему напильник, чтобы с его помощью открыть, как он считал, заевший механизм. Услышав в подвале грохот и стук, жители дома переполошились — уже были случаи, когда их кабинки вскрывали и грабили. Одни бросились звонить в милицию, другие — держать общую дверь подвала, где, по их предположению, находился вор. Приехали милиционеры, из подвала вывели, к удивлению жителей дома, моего Михаила. Вывели его аккуратно, никто из милиции его не толкал и не бил. Мне потом рассказывали соседи, что вид у него был растерянный, а в руках — пусто. Никакого сопротивления он не оказывал и ни от кого не убегал, как уверяла позднее милиция. Миша только и произнес: «Ребята, отпустите. У меня маленький ребенок!» Но его посадили в машину и отвезли во Франковский райотдел милиции.

Тем временем проснулась невестка. Мужа в квартире нет, а его телефон лежит на столе. На своем же мобильнике увидела пять пропущенных звонков от соседки со второго этажа. Пошла к ней и там узнала, что Мишу забрали. И тут невестка совершила ошибку: решила, что все выяснится и мужа отпустят. А ей надо было звонить и в райотдел, и родственникам! Она же не стала поднимать тревогу и утром пошла на работу. Тут ей опять звонят соседи со второго этажа: «Приходил участковый, сказал, что Миша лежит в больнице. Его куда-то вели, он упал на улице и разбил себе голову». В тот день я была в селе, невестка с трудом дозвонилась до меня и сообщила о беде. Я связалась с племянником Богданом: «Поезжай в больницу и узнай, что произошло». Через час он, плача, сообщает: «Миши нет. Он умер в реанимации»…

Несколько по-другому описывают трагедию правоохранители.

РЕКЛАМА

 — Около 17 часов от жителей улицы Владимира Великого, 59 поступило сообщение, что они в подвале своего дома задержали вора. К месту происшествия выехала патрульная машина, — сообщает помощник прокурора Франковского района Львова Михаил Дидовский.  — В подвале дома патрульные увидели неизвестного мужчину в состоянии опьянения. Гражданин начал нецензурно выражаться, на просьбу сотрудников милиции сесть в их служебную машину стал сопротивляться, отталкивать патрульных (т. е. «оказывать неповиновение».  — Авт). На него надели наручники и посадили в машину. На руках задержанного были выявлены царапины и ссадины, мужчина пояснил это тем, что несколько раз падал в подвале. Михаила Стадника доставили во Франковский райотдел, где на него составили протокол о совершении им административного правонарушения, после чего поместили в комнату для задержанных. Ночью Стадник к себе врачей не требовал и не сообщал об ухудшении своего состояния здоровья. К данному гражданину средства физического и психологического давления не применялись. На следующий день около 9 часов утра в помещение дежурной части зашел оперуполномоченный уголовного розыска, который сообщил, что у него есть материалы о краже Стадником вещей из подвала и он его забирает. Так как в помещении дежурной части не было условий для опрашивания данного гражданина, то Михаилу предложили пройти в опорный пункт милиции, который находится на другой улице. Туда они отправились пешком. Вскоре по мобильному телефону в райотдел позвонил один из сопровождавших Стадника милиционеров и сообщил, что задержанный, упав, ударился о тротуар головой, у него изо рта и носа течет кровь. Приехавшие по вызову врачи скорой помощи сделали Стаднику два укола и отвезли пострадавшего в больницу…

*Михаил (на фото) и его сынишка Олег были неразлучны. Малыш до сих пор ждет папу.

РЕКЛАМА

 — Мой сын в жизни не брал чужого, — плача, уверяет «ФАКТЫ» мама Михаила.  — Я потом ходила к тому соседу, кабинку которого якобы пытался обворовать Миша. Спрашиваю его: «У вас что-нибудь пропало?» — «Ничего». К тому же, кто идет воровать средь белого дня?! Да и зачем сыну это, если у него были золотые руки строителя? Пять лет проработал в Москве, но пришлось вернуться домой. В последнее время перебивался случайными заработками — ремонтировал квартиры. Однако семью полностью содержал сам! Из-за безработицы очень переживал и иногда от безысходности, чего греха таить, выпивал, но никогда не буянил, не скандалил и на улицах не валялся.

Согласно выводам экспертов, «причиной смерти Михаила Стадника является черепно-мозговая травма. Эта травма могла образоваться от действия тупого предмета или при падении. Выявлено множество синяков и кровоподтеков (более 50! — Авт. ), которые могли образоваться во время оказания Стаднику первой медицинской помощи»…

РЕКЛАМА

«Если покойный не может рассказать, кто и когда его бил, значит, виновных в его смерти нет»

 — Если бы у сына была только одна черепно-мозговая травма, я бы, может, еще и согласилась с версией милиции — «упал и убился, когда вышел из райотдела», но, увидев тело сына, пришла в ужас: оно словно в бетономешалке побывало! — машет от возмущения руками Наталия Стадник.  — Губа вывернута от сильного удара, шея синяя, как от удушения, на теле мы насчитали более пятидесяти синяков, ссадин и кровоподтеков, на ногах — кровавые полосы, словно его били палкой. Даже пятки отбиты! Согласитесь, все это как-то не согласуется с выводами экспертов. А как можно предполагать, что «возможно, травмы были нанесены при оказании первой медпомощи»?! Ведь даже прокуратура сообщает, что были опрошены врачи скорой помощи и те показали: поставили два тампона в нос пострадавшему и сделали ему два укола — успокоительный и снижающий давление. Поэтому-то я и все наши родственники считаем — Михаила пытали, из-за этого он умер. И еще: одно из утверждений милиции о том, что у сына якобы был приступ эпилепсии, — ложь! Он никогда не болел этим страшным заболеванием.

Я не снимаю вины со своего сына — пусть случайно, но он залез в чужой подвал. И правоохранители должны были действовать по закону в определении наказания. Но не убивать же! Не позволю, чтобы милиции сошло с рук то, что они забрали жизнь моего сына. Я его носила под сердцем, тяжело родила и вырастила…

Наталия вдруг как-то жалобно улыбается и тихо признается: «А сын Миши (и он же мой внук) шестилетний Олег все еще каждый день ждет своего отца. «Бабушка! Едет лифт, может, папа возвращается. Я его так люблю!» Он за папой ходил, как ниточка за иголочкой. Малыш нарисовал три фигурки, держащиеся за руки6 — папа, мама и он. Подписал, «Папа, мы тебя любим!» И положил этот рисунок на могилу отцу. А недавно Миша приснился моей родной сестре: «Скажите маме, пусть пойдет к священнику и спросит, можно ли поставить фото моего сына под венок на моей могиле. Если нет, я не обижусь. Но я очень по нему скучаю!»

Через несколько дней после похорон Михаила Наталия обратилась в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников Франковского райотдела в отношении ее сына. Франковская райпрокуратура Львова отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции «в связи с отсутствием в их действиях состава преступления». Однако областная прокуратура отменила это постановление и назначила дополнительные судебно-медицинские экспертизы.

«ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию представителя семьи погибшего адвоката Олега Мыцыка.

 — Сотрудники Франковского райотдела заняли позицию по принципу не пойман — не вор, то есть раз покойный не может рассказать, кто и когда его бил, значит, виновных в его смерти нет, — считает Олег Владимирович.  — Не надеясь на проверку, проведенную прокуратурой, родственники погибшего сами установили свидетелей тех событий. Они утверждают: никакого сопротивления сотрудникам милиции Михаил не оказывал, в служебный автомобиль правоохранителей садился без синяков, приступами эпилепсии не страдал. Кроме того, у нас есть запись видеокамеры наружного наблюдения одного из банков, которая зафиксировала момент падения Михаила. Падения вперед, а не назад! Как же он тогда получил травму затылка? Огромное количество синяков и кровоподтеков на теле, и особенно на ногах, шее и пятках, — следы «классических» пыток в современных райотделах милиции. Да и действия правоохранителей стандартные: задержание за якобы сопротивление сотрудникам милиции с дальнейшим оформлением админнарушения, оформление задержания на 15 суток, в ходе отбывания которого с избитого Стадника сошли бы все синяки, а он «сознался» в совершении всех нераскрытых краж из подвалов. Поражает то, что ни милиция, ни прокуратура не хотят признать: Михаил получил телесные повреждения и умер, находясь под контролем правоохранительных органов…

Фото из семейного альбома

Читайте в пятничном номере «ФАКТОВ»

Почему наши милиционеры — психически здоровые люди — так часто проявляют садистскую жестокость к задержанным? Об этом расскажет эксперт по соблюдению прав человека в деятельности МВД Олег Мартыненко, который исследовал угрожающее явление в своей докторской диссертации.

815

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів