ПОИСК
Політика

Игорь Зварыч потребовал от суда предоставить ему оригиналы документов, которые, по утверждению Генпрокуратуры… он сам же и съел

18:02 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Оболонском райсуде столицы началось слушание дела бывшего главы Львовского апелляционного админсуда

На первом заседании Оболонского райсуда столицы по обвинению во взяточничестве экс-председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча и судьи Станислава Любашевского состав суда был усилен: в помощь молодому Игорю Девятко назначили еще двух молодых коллег. Зварыч выглядел еще более бодрым и подтянутым, чем во время предварительного заседания. Его «подельник» Станислав Любашевский наоборот — заметно опечален. Хотя, в отличие от Зварыча, он до сих пор на свободе, на подписке о невыезде — благодаря своей судейской неприкосновенности. Если бы Игорь Зварыч в свое время не скрывался от правосудия, и он мог бы приходить на судебные заседания с улицы, а после них ходить «на каву» со своим адвокатом, как Любашевский.

Г-н Зварыч, по установившейся уже традиции, начал с ходатайства об отводе судьи, аргументируя его необъективностью. Потребовал подсудимый отвода прокурора с формулировкой, что представитель гособвинения подчиняется Генпрокурору Александру Медведько, который также необъективен по отношению к нему, Игорю Зварычу. Удалившись в совещательную комнату, судьи приняли решение ходатайство не удовлетворять.

Однако экс-судья не унимался: в руках у него была толстая кипа листков с бесконечными ходатайствами. Он требовал вызвать в качестве свидетелей пару десятков лиц, начиная с Генерального прокурора Медведько, бывшего председателя СБУ Валентина Наливайченко, председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова и заканчивая сотрудниками прокуратуры, «издевавшимися над Зварычем во время ознакомления с документами дела». Кроме того, бывший судья потребовал изъять из кладовки Генпрокуратуры 3 840 видеокассет, на которых в режиме онлайн записано… восемь месяцев работы Львовского апелляционного админсуда. В удовлетворении этих ходатайств подсудимый также получил отказ. Впрочем, председательствующий Девятко напомнил ему, что он может вернуться к любой из этих просьб в любой момент судебного процесса.

Во время монотонного перечисления подсудимым своих требований представители прокуратуры скучали, хоть и не засыпали так откровенно, как во время предварительного заседания. Однако следующий пассаж Зварыча вызвал среди прокурорских работников заметное оживление:

РЕКЛАМА

 — Требую возвращения в уголовное дело оригиналов важных документов — например, протоколов обыска у меня дома и на работе. Еще в январе-феврале нынешнего года, когда я знакомился с делом, оригиналы находились там. Затем они исчезли. Вместо них в деле оказались изготовленные следователями копии, в которых не все совпадает с оригиналами.

Напомним, приблизительно в названный Зварычем период представители Генпрокуратуры сообщили представителям СМИ, что экс-судья съел 600 листов своего дела. После этого адвокат Зварыча опровергла эту информацию.

РЕКЛАМА

 — Хочу сообщить суду, что оригиналы были в надлежащем порядке выданы подследственному для ознакомления и исчезли сразу после этого, — ухмыльнулся прокурор.

Напомним, 2 декабря 2008 года Игорю Зварычу было предъявлено обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания тогдашнего председателя и шести судей Львовского апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 миллион долларов и два миллиона гривен.

РЕКЛАМА

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів