ПОИСК
Політика

Депутаты ВР и судьи КС рассмотрят проект выборов в парламент на 2012 год

18:35 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В законопроекте предлагается установить 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов

Верховная Рада Украины включила в повестку дня нынешней сессии и направила в Конституционный суд законопроект, устанавливающий сроки проведения очередных выборов президента, парламента, местных советов и мэров городов.

За соответствующее решение проголосовали 260 народных депутатов из 419, зарегистрировавшихся в зале.

В законопроекте о внесении изменений в Конституцию Украины предлагается установить 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов.

Кроме того, в законопроекте предлагается, чтобы очередные выборы в Верховную Раду Украины после возобновлений положений Конституции в редакции 1996 года по решению Конституционного суда, проводились в последнее воскресенье октября 2012 года.

РЕКЛАМА

Законопроектом предлагается, чтобы очередные выборы президента Украины после возобновления Конституции 1996 года проводились в последнее воскресенье марта 2015 года.

В законопроекте предлагается установить, что очередные выборы в Верховный Совет Крыма местные советы всех уровней, а также выборы сельских, городских и поселковых голов проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.

РЕКЛАМА

Также предлагается установить, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента, а очередные выборы в Верховную Раду проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховного Рады.

Срок полномочий сельских, городских и поселковых, районных и областных советов устанавливается в пять лет, а срок полномочий сельских, городских и поселковых голов также пятилетний.

РЕКЛАМА

Глава временной специальной комиссии по подготовке изменений в законодательство в связи с возобновлением положений Конституции 1996 года, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк сообщил, что данный законопроект подписали 230 народных депутатов. Согласно регламенту, инициировать внесение изменений в Конституцию Украины могут не менее 150 народных депутатов.

В свою очередь председатель комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко (фракция БЮТ) подчеркнул, что данным законопроектом устанавливается 5-летний срок полномочий для депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов со следующих очередных выборов. Депутаты местных советов, избранные на выборах 31 октября текущего года будут избираться на 4 года.

508

Читайте нас у Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів