ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Мы договорились с Уго Чавесом о том, что Украина начнет добычу нефти и газа на территории Венесуэлы»

18:24 19 жовтня 2010
Завершился двухдневный визит в нашу страну президента Боливарианской Республики Венесуэла

В Украине с двухдневным официальным визитом побывал венесуэльский президент Уго Чавес. Еще до начала переговоров эксперты предполагали, что высокопоставленный гость предложит Украине, в значительной мере зависящей от импорта энергоносителей, сотрудничество в этой области. Так, собственно, и произошло.

Во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и лидера Венесуэлы Уго Чавеса стороны подчеркнули, что у обоих государств есть неиспользованный потенциал для сотрудничества и установления контактов на высшем уровне. «Много утрачено в отношениях между нашими странами, и сейчас мы ожидаем углубления сотрудничества», — отметил украинский Президент и добавил, что за последние пять лет наше государство прошло сложный путь, но сейчас политическая стабильность восстановлена, экономика начала возрождаться и страна движется по пути реформ. В ответ Уго Чавес сказал, что Венесуэла внимательно следила за событиями в Украине. «У вас, украинцев, есть глубокое чувство независимости и суверенитета… Мы боремся за одно дело — за независимость, развитие, суверенитет наших государств», — добавил он.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи президентов и переговоров делегаций двух государств Виктор Янукович сообщил, что стороны запланировали создание рабочей группы, которая разработает дорожную карту развития двусторонних отношений, а также подготовит проекты документов, необходимых для создания договорно-правовой базы. Президент Украины выразил надежду, что уже в ближайшее время в официальном Киеве будет открыто дипломатическое представительство Венесуэлы.

Кроме того, как сообщил Виктор Янукович, во время встречи с Уго Чавесом была достигнута договоренность о том, что наше государство начнет добывать нефть и газ на территории Венесуэлы. «Этот вопрос будет одним из приоритетных в наших отношениях», — подчеркнул Президент. Отвечая на вопрос о поставках венесуэльской нефти в Беларусь, глава государства отметил, что Украина будет транспортировать «черное золото» в тех объемах, в которых оно будет поступать в черноморские порты. «Сегодня мы перевозим эту нефть в цистернах, но в ближайшее время перейдем к транспортированию по нефтепроводу. Это наш план, который мы выполняем в отношениях и с Венесуэлой, и с Беларусью. И в дальнейшем эти вопросы мы будем решать совместно», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

По итогам встречи на высшем уровне президенты двух стран приняли совместное заявление. В нем, в частности, констатируется, что и Украина, и Венесуэла готовы к началу нового этапа в двусторонних отношениях. «Тот потенциал, который есть у Венесуэлы, сегодня взаимодополняет украинскую экономику и, безусловно, вдохновляет на то, чтобы процесс расширения наших взаимоотношений начался как можно скорее», — отметил Президент Украины. В свою очередь Уго Чавес подчеркнул важность построения активного диалога между двумя странами, особенно в современном многополярном мире. Он согласился со своим украинским коллегой в том, что в настоящее время чрезвычайно важна разработка дорожной карты взаимного сотрудничества в таких сферах, как энергетика, образование, газовый, нефтяной и нефтехимический секторы, а также в сельском хозяйстве, промышленности и военно-промышленном комплексе. «Сейчас начинается новая история. Давайте сыграем в ней свою роль», — резюмировал Уго Чавес.

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів