ПОИСК
Україна

«В Киеве с началом отопительного сезона ежедневно происходит более 10 случаев порывов теплотрасс»

18:30 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Компания «Киевэнерго» предупреждает: если ударят морозы и начнутся перебои c газом из-за неплатежей, город окажется на грани замерзания из-за отсутствия запаса резервного топлива

По данным «Киевэнерго» на конец прошлой недели, в городе без отопления, что было вызвано разными причинами, оставались 100 жилых зданий, находящихся в зоне ответственности «Киевэнерго», в зоне действия Дарницкой ТЭЦ — 40 домов, но дарничанам обещали за выходные подать теплоноситель.

Судить о том, насколько удачным оказался старт отопительного сезона в столице и каким он будет зимой, можно по количеству ремонтных бригад «Киевэнерго», латающих на улицах города лопнувшие трубы, которые, между прочим, все лето испытывались на прочность.

В этот напряженный период, когда не было тепла и постоянно пропадал свет в домах из-за перегрузки сетей, дозвониться в справочно-информационную службу «Киевэнерго» (15-88) было практически невозможно. Трудно это сделать и сейчас. Поэтому горожанам лучше звонить по номерам своих местных оперативно-диспетчерских служб. В «Киевэнерго» заявляют, что только после полной модернизации теплосетей можно ставить вопрос о качестве предоставляемых услуг.

 — По нашим расчетам, на замену половины теплосетей, отслуживших свой срок эксплуатации, нужно порядка двух-трех миллиардов гривен, — говорит глава правлениия компании «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.  — Кардинально изменить ситуацию можно будет года через три. Но тогда необходимые средства следует предусмотреть в городском бюджете.

РЕКЛАМА

С началом отопительного сезона ежедневно происходит более 10 случаев порывов теплотрасс. Очевидно, рекордсмен по количеству аварий — участок по улице Довнар-Запольского. В «Киевэнерго» признают: его приходится ремонтировать по два раза в месяц! «На этом участке необходимо полностью заменить трубы, — заявляют в «Киевэнерго».  — Мы неоднократно сообщали об этом и районным, и городским властям. Пока город деньги не нашел. В конце прошлой недели на улице Довнар-Запольского опять работала аварийная бригада «Киевэнерго» и устраняла повреждение. И таких сложных случаев в городе много». Еще один «рекордсмен» — участок теплотрассы на улице Мазепы: 26 порывов за пять лет! За последние недели — уже три. На днях труба снова лопнула, и 900 потребителей, из них 505 жилых домов, остались без тепла. Аварию устранили за сутки, переключив потребителей с ТЭЦ-5 на другие котельные.

В «Киевэнерго» предупреждают: если ударят морозы и начнутся перебои с газом из-за неплатежей, то город окажется на грани замерзания. Резервных запасов топлива у нее нет. В хранилищах порядка 20 тысяч тонн мазута. Этот объем «Киевэнерго» приобрела за собственные средства. Однако нужно закупить еще около 56 тысяч тонн — только недельный запас, на что средств у компании нет. «Киевэнерго» предлагала властям несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Например, пересмотреть баланс электроэнергии компании в сторону увеличения ее выработки. Соответственно, полученные средства направить на закупку мазута. Второй вариант — включить средства для закупки мазута как составляющую тарифа. Для этого «Киевэнерго» уже направила в Национальную комиссию регулирования энергетики свои расчеты по включению затрат на покупку мазута в тариф. Пока ответа нет…

РЕКЛАМА

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів