ПОИСК
Політика

Леонид Кожара: «Все международные организации могут прислать своих представителей для наблюдения за всеми этапами избирательного процесса в Украине»

18:38 19 жовтня 2010
Замглавы Партии регионов по вопросам международной политики уверен, что выборы в местные органы власти будут честными и прозрачными

«Законодательство Украины о выборах совершенно открытое. И прежде всего — с точки зрения возможностей международных организаций присылать своих представителей для наблюдения за всеми этапами избирательного процесса», — отметил Леонид Кожара в ходе пресс-конференции на тему «Международная политика Партии регионов и европейская интеграция».

«Украинское законодательство не предусматривает приглашений, хотя мы, как вы знаете, делали такие приглашения и на государственном уровне. В частности, МИД послал приглашение в ОБСЕ, в Совет Европы и в Европейский Союз», — сообщил парламентарий.

По его словам, в Центризбирком уже поданы заявки для регистрации наблюдателей от ОБСЕ и Украинского конгрессового комитета Америки. Предполагается, что на выборах будут представлены посольства стран Европы, а также Национальный демократический институт США и американский Международный республиканский институт.

Леонид Кожара отметил также, что наблюдать за выборами в местные органы власти сложнее, чем, например, за парламентскими или президентскими, поскольку избирательная кампания в каждом регионе имеет свои особенности.

РЕКЛАМА

Что касается утверждений о якобы готовящихся фальсификациях местных выборов, то, по мнению Леонида Кожары, заявление Европейской народной партии (ЕНП) относительно избирательной гонки в Украине нужно рассматривать лишь как мнение одной из политических сил Европы, а не ЕС в целом.

«Это заявление следует рассматривать лишь как заявление одной из ведущих европейских сил. Зато другие ведущие европейские партии, такие как европейские социал-демократы, либералы, консерваторы и зеленые, не разделяют мнения своих коллег», — отметил народный депутат.

РЕКЛАМА

Леонид Кожара сообщил, что представители ЕНП приглашены в Украину для того, чтобы они собственными глазами убедились в несправедливости своих обвинений относительно хода подготовки к выборам.

Народный депутат считает, что подписание меморандума о сотрудничестве между Партией регионов и группой прогрессивных социалистов и демократов в Европарламенте, состоявшееся во время недавнего визита председателя ПР, премьер-министра Николая Азарова в Брюссель, — событие историческое.

РЕКЛАМА

«Наши партнеры в Евросоюзе взяли на себя обязательство обеспечить поддержку стремления ПР преодолеть сегодняшнюю ситуацию серьезного партийно-политического противостояния и установить в Украине климат демократической сплоченности», — сообщил народный депутат.

«Можно говорить об установлении институциональной связи между Партией регионов и второй по значимости политической силой Европы, которая сегодня находится у власти в восьми странах — членах Европейского Союза. Для ПР это исторический шаг, поскольку сегодня Партия регионов входит в большую европейскую семью политических партий под крышей Партии европейских социалистов», — отметил политик.

В связи с этим Леонид Кожара сообщил, что Украина технически готова выполнить условия Евросоюза, необходимые для введения безвизового режима. Он напомнил, что на саммите Украина — ЕС, который состоится

22 ноября, стороны рассмотрят вопросы реализации плана действий «Украина — Евросоюз» по поводу безвизового режима для украинских граждан.

По словам политика, сегодня, для того чтобы наша страна успешно реализовала этот план, необходимо выполнить три требования. В частности, принять закон о введении паспортов с биометрическими данными, закон о защите персональных данных, а также обеспечить для государственной границы Украины режим, который соответствовал бы стандартам Европейского союза…

«С технической точки зрения Украина готова к выполнению всех трех требований», — уточнил Леонид Кожара, напомнив, что наше государство имеет для этого все необходимые технологии.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів