ПОИСК
Україна

«Мы должны закрывать проблемы нашего села не путем раздачи земли, а привлекая производителей, которые могли бы наполнить местный бюджет»

16:27 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Руководитель животноводческого хозяйства, активист местной громады села Шпитьки Виктор Колесин уверен, что финансирование развития его села должно идти за счет налогов, которые дают предприятия, а не за счет «выдавливания» денег из местных жителей

Жить по старинке больше нельзя. Экономика Украины нуждается в реформах. Спасение страны — в привлечении инвесторов. С этим согласны все — и власть, и независимые эксперты. Понимают это и на местах. Масштаб проблем на уровне любого района или села другой, но сами они те же: нужно обеспечивать теплом школы и больницы, ремонтировать дороги, строить детские садики, спортплощадки, облагораживать зеленые зоны. Понятно, что, какие реформы ни проводи, тысячи деревень в Украине пока не смогут решить все свои проблемы по вполне объективным причинам. А вот селам рядом с Киевом, казалось бы, грех жаловаться. У них есть все возможности для развития. Увы, изменения к лучшему здесь пока не особенно заметны. По словам кандидата на должность главы сельского совета села Шпитьки Киево-Святошинского района Киевской области Виктора Колесина, виной всему «золотая» земля в пригороде столицы, а вернее, желание местных властей жить исключительно за счет распределения земельных участков.

«Многое, о чем рапортуют наши местные руководители, фактически делается за счет собственных средств селян, что абсолютно ненормально»

- Виктор, ваше село совсем недавно прогремело во многих центральных средствах массовой информации. Скандал был связан с попыткой раздачи земли, которую юристы считают незаконной.

 — Увы, это так. Не секрет, что местные власти в селах под Киевом поставили раздачу сельской земли на поток. И Шпитьки — не исключение. У нас это единственный источник заработка, ведь участки даются местным жителям не просто так. Нужно заплатить благотворительный взнос в 5 тысяч гривен. Понятно, что это путь в никуда. Тупик! Сколько еще так может продолжаться? Количество участков не бесконечно. Раздаст сельсовет землю, выживет все предприятия, которые этому мешают, и что дальше? Работы в селе нет. Средства в бюджет не поступают. Все проблемы лягут на плечи людей. Уже сейчас многое, о чем рапортуют наши местные руководители, фактически делается не путем финансирования со стороны местного бюджета, а за счет собственных средств селян. Скажем, ремонт в школе родители проводят своими силами. Новый корпус детского сада, если когда-то и будет начат, то тоже за деньги людей…

- А какой выход? Ведь у вас большинство селян ездят работать в Киев, там и налоги платят.

РЕКЛАМА

 — Выход один. Мы должны закрывать проблемы села не путем раздачи земли, а привлекая инвестиции. Мы должны перестать уничтожать предпринимателей и начать создавать в селе производство. У нас же прекрасные условия для размещения предприятий, офисов, складских комплексов. Рядом отличная трасса, поблизости столица. Разумеется, речь может идти лишь о современных и экологически чистых производствах — это вопрос для меня принципиальный.

 — И что тогда?

РЕКЛАМА

 — Тогда в бюджет села начнутся поступления. И не нужно будет деньги на ремонт всего на свете под разными предлогами «выдавливать» из местных жителей. Кроме того, в селе появятся рабочие места. А значит, людям не придется ежедневно ездить «на заработки» в столицу, тратить по нескольку часов в день на транспорт. Сейчас ведь у многих селян полжизни проходит в маршрутках! А если мы начнем внедрять концепцию развития села, то достойную работу можно будет найти и в Шпитьках. Только так, я считаю, сельская земля заработает на селян. А раздай все под коттеджи, и что дальше?

«Я патриот своего села, живу тут 12 лет, считаю его родным и хочу, чтобы, приезжая в гости в Шпитьки, киевляне нам завидовали»

- Идея заманчивая, но, как я понимаю, не все селяне готовы к реформам, за которыми стоят относительно новые для них люди.

РЕКЛАМА

 — Согласен, в селе очень сильна роль традиций, семейных отношений, связей. Селяне с опаской относятся к новым людям. Местные начальники говорят: «Я тут родился и вырос, вы все меня знаете», — и на жителей это производит большое впечатление. Но вот вопрос: способны ли эти «свои» быть эффективными менеджерами в условиях, когда нужно не просто латать дыры, а в корне менять концепцию развития села? Я родился не в Шпитьках, но я патриот этого села, живу тут 12 лет и считаю его родным. При этом я имею опыт создания с нуля животноводческого производства, знаю, что может привлечь в Шпитьки других предпринимателей, вижу, как создать здесь рабочие места, как наполнить бюджет.

- Возможно, кто-то опасается, что за грандиозными планами более мелкие проблемы села отойдут на второй план?

 — Не отойдут. Мы прекрасно видим, что необходимо сделать. Это прежде всего ремонт сгоревшей столовой в центре Шпитьков. Безобразие, что люди не могут ни свадьбу у себя в селе сыграть, ни поминки устроить. Будем решать и проблему снабжения водой села Лесное (оно относится к сельсовету Шпитьков.  — Авт. ), а также множество других поточных вопросов. Но при этом мы должны понимать — без стабильного наполнения местного бюджета реального улучшения жизни в селе не добиться. Невозможно все время ходить с протянутой рукой к районным властям, надеясь на чью-то милость.

- А вопрос раздачи земли?

 — Земля для местной власти не должна быть способом «решения вопросов». Она не может выдаваться как благодарность нужным людям, как подарок родственникам. Участки могут получить лишь селяне, имеющие на это право. Причем — бесплатно! Никаких взносов в «благотворительные фонды» быть не должно. Людям и так для оформления этой земли приходится платить очень немаленькие суммы.

- Ваша позиция наверняка вызовет очень серьезное сопротивление.

 — Я понимаю, что иду на войну. Но у меня есть мечта. Хочу, чтобы, приезжая в Шпитьки из Киева, люди завидовали и говорили: вот нам бы в столице такие улицы, такую школу, такую больницу. Уверен, будет на это воля селян — и мечты станут реальностью.

623

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів