ПОИСК
Україна

По ночам на остановках общественного транспорта в Киеве появляются киоски по продаже сигарет и… шаурмы

0:00 31 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Не так давно в районе столичной станции метро «Лыбедская» главное управление по контролю за благоустройством города провело рейд и ликвидировало ряд незаконно установленных киосков. Два из них появились под покровом ночи прямо на остановке общественного транспорта, а при проверке у хозяина не оказалось ордера на установку павильона.

А тем временем по обе стороны станции метро «Лукьяновская» — крупного пересадочного узла в Шевченковском районе — после каждых выходных горожане обнаруживают… по два новых киоска. Там, где пассажиры выстраивались в очередь, ожидая свои маршрутки, троллейбусы и автобусы, теперь выросли просто таки баррикады из никому не нужных табачных ларьков и павильонов по продаже подержанных мобильных телефонов. Причем на этой крошечной площадке их и так по нескольку штук. Пройти либо к троллейбусу № 6, либо к маршруткам или трамваям №№ 14 и 15 теперь почти невозможно.

В диспетчерской главного управления по контролю за благоустройством обещают, что с этими заграждениями из МАФов (малых архитектурных форм) разберутся инспекторы. Хотелось бы, чтобы побыстрее. Ведь Шевченковский район стал рекордсменом по установке подобных киосков. Их «наплодилось» множество и вдоль улицы Мельникова, и на остановке «Улица Овруцкая» (возле «Променада-центра»), и в других местах…

В пресс-службе мэрии киевлянам рекомендуют в случае обнаружения новых киосков, которые, прямо таки нахальным образом устанавливают в самых не подходящих для этого местах, обращаться в столичный Call-центр (15-51) или к диспетчеру главного столичного управления по благоустройству (телефон 289-70-33).

РЕКЛАМА

- 4912 предписаний и 560 протоколов мы вручили нарушителям благоустройства Киева только за три месяца нынешнего года, — возмущается начальник управления Роман Гладуняк.  — Треть всех нарушений — незаконная установка ларьков и киосков. Мы ежедневно инспектируем районы, и все незаконно установленные объекты демонтируются или ждут своей очереди на демонтаж, если хозяева не успеют убраться восвояси своими силами.

Между тем хозяев ларьков не пугают даже очень крупные штрафы. А другая часть выписываемых нами штрафов и предписаний — за плохую уборку территории города. Мы зафиксировали 250 стихийных свалок, нарушения санитарных норм на придомовых территориях (установленные как придется и переполненные мусорные контейнеры) — такие безобразия отмечены в Шевченковском, Подольском, Деснянском, Голосеевском и Святошинском районах.

РЕКЛАМА

На сегодня это самая важная проблема, ведь, получив 200(!) писем только в нынешнем году с требованием следить за чистотой территорий и устранить нарушения, главы указанных райгосадминистраций слишком медленно на них реагируют…

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів