ПОИСК
Україна

В Павлограде родители маленьких жертв маньяка Сергея Ткача создали книгу памяти детей, умерших насильственной смертью

0:00 1 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Имена тридцати девочек, собранные на сегодняшний день в книге, будут читаться на богослужениях и во все поминальные дни в году

В минувшую субботу в кафедральном соборе Павлограда собрались родственники девочек, погибших от рук так называемого пологовского маньяка — 56-летнего Сергея Ткача. В течение более чем двух десятков лет он совершил около 70 изнасилований и убийств. За тяжкие преступления Ткач приговорен к пожизненному лишению свободы. Идея создания Книги памяти детей, умерших насильственной смертью, принадлежит жительнице Павлограда Людмиле Светличной, чья девятилетняя дочь была найдена мертвой в июле 1989 года недалеко от собственного дома. Через несколько дней милиция арестовала отца девочки. Не выдержав предъявленных ему обвинений в убийстве и изнасиловании собственной дочери, мужчина повесился в камере следственного изолятора. Правда выяснилась лишь в 2005 году, после задержания настоящего убийцы.

- Все эти 20 лет я живу с болью невосполнимой утраты, — рассказывает Людмила Светличная, потерявшая сразу двух любимых людей.  — Я подумала, что будет правильно, если имена невинно убитых детей будут поминать в церкви. Рассказала о своей идее настоятелю храма отцу Валентину, он сразу же меня поддержал. Даже отказался от денег, пояснив, что церковь издаст книгу за собственный счет.

Поскольку в судебном приговоре в отношении Ткача были указаны лишь фамилии и инициалы его жертв (а для церковной Книги памяти обязательно нужны имена, ведь поминают на богослужениях только по имени), инициаторам создания Книги памяти пришлось проделать кропотливую работу. С помощью милиции установили номера телефонов родственников этих детей, связались с каждым из них, спрашивая согласия внести имя ребенка в Книгу памяти. Одна мать отказалась. По ее словам, правоохранители не смогли доказать, что останки, найденные три года после исчезновения ее дочери, принадлежат ее ребенку. Она не похоронила девочку и даже не получила свидетельства о ее смерти, поэтому молится о ней, как о живой…

Сейчас Книга памяти детей, умерших насильственной смертью, насчитывает имена тридцати девочек, которые проживали в Павлограде и близлежащих населенных пунктах.

РЕКЛАМА

- Нашей девочки не стало в августе 1990 года, — рассказала «ФАКТАМ» мама 13-летней Алены.  — В тот день она пошла к бабушке, около полудня возвращалась обратно. Изверг подкараулил ее на тропинке недалеко от дома. Через год после смерти, не выдержав стресса, ее отец тяжело заболел и стал инвалидом I группы. Каждый день он плакал, вспоминая Аленку, и умер ровно через десять лет после ее гибели.

- Если бы у нас не было второго ребенка, то ушла бы вслед за дочерью, — вздохнула мать убитой в 2001 году в Павлограде 12-летней Яны.  — В тот день я, как обычно, ждала ее из школы, когда ко мне пришла соседка и сказала: «Езжай срочно в школу, там, кажется, что-то случилось… » Когда я приехала в школу, там собралось много людей, милиция. Я подошла, смотрю, а моя Яночка лежит возле дерева. Не могу об этом вспоминать…

РЕКЛАМА

Уходя из храма после богослужения, посвященного памяти убитых детей, их родственники признались, что впервые за много лет… почувствовали себя успокоенными. По словам Людмилы Светличной, ей показалось, что души маленьких мучениц, собранные вместе, обрели дом и покой. Имена из Книги памяти будут читаться на богослужениях во все поминальные дни в году. Родственники погибших от рук маньяка детей, имена которых не вошли в Книгу памяти, могут внести их, позвонив в кафедральный собор в Павлограде по телефону (05632) 20-09-90.

РЕКЛАМА

1989

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів