ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Современные клиники для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний будут в каждом областном центре»

16:21 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Столичный Центр ядерной медицины уже принял первых пациентов. За год здесь будут проводить около девяти тысяч обследований и лечить более пяти тысяч онкобольных со всей страны

 — Теперь украинцы могут проходить обследование и лечение на самом современном оборудовании, — отметил премьер-министр Украины Николай Азаров, присутствовавший на открытии Центра ядерной медицины в Киеве.  — Все расходы государство возьмет на себя, а Министерство здравоохранения Украины будет формировать списки пациентов из других регионов страны. Ведь речь идет о тяжелом заболевании, лечение которого достаточно дорого и большинству граждан просто недоступно. В ближайшие два года мы планируем построить такие лечебные учреждения в каждом областном центре. В конце ноября этого года аналогичная клиника откроется в Феофании.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — это новая методика, которая позволяет специалистам диагностировать опухолевые процессы практически на начальной стадии (определить вид новообразования, выяснить его точное место расположения, размер). Чувствительность новейшей техники на порядок выше обычных томографов. Пациенту вводятся радиофармпрепараты (фтордезоксиглюкоза), которые включаются в жизнедеятельность опухолевых клеток, накапливаются в них и служат радиоактивной «меткой» для ПЭТ-сканера. В основном этот метод диагностики используется в онкологии при различных новообразованиях, включая рак молочной железы, легкого, прямой кишки, яичников, опухолей головы и шеи, рака щитовидной железы, меланомы и лимфом.

Сотрудники столичного Центра по применению ПЭТ-технологий, который расположен на базе действующей Киевской городской онкологической больницы (улица Верховинная, 69), уже прошли обучение в Центре подготовки специалистов по ядерной медицине в Австрии.

Напомним, что строительство Центра ядерной медицины началось еще в 2007 году, а открыть его планировали в 2008 году. Но из-за дефицита средств открытие пришлось отложить еще на два года.

РЕКЛАМА

 — Центры с применением ПЭТ-технологий в нашей стране необходимо строить из расчета один на миллион человек, — подчеркнул министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.  — В Украине ежегодно регистрируется около 160 тысяч больных раком, примерно сто тысяч от этого заболевания умирают. Государство заинтересовано в строительстве подобных современных лечебных клиник. Ведь своевременное и качественное лечение уменьшит смертность и повысит уровень выздоровления.

РЕКЛАМА

723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів