ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Я рассматриваю эти местные выборы как возможность провести реформы и прекратить хаос»

17:57 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины призвал иностранных дипломатов и наблюдателей дать объективную оценку избирательной кампании в нашей стране

Главной темой недавней встречи главы украинского государства Виктора Януковича с послами и руководителями дипломатических миссий были выборы в местные органы власти, которые состоятся 31 октября. «Уверен, что центральная и региональная власть сделает все, для того чтобы эти выборы прошли честно, прозрачно, демократично. Мы в этом заинтересованы», — сказал Президент. «Я предупредил чиновников всех уровней, что если на выборах будут любые нарушения — буду принимать очень жесткие меры», — отметил Виктор Янукович.

В своем выступлении Президент подчеркнул важность предстоящих выборов для Украины с точки зрения укрепления власти в стране и проведения реформ. «Имплементация любых реформ связана с соответствующей организационной работой. А вся организационная, исполнительная работа возложена на региональные власти, — сказал Виктор Янукович, добавив: — Я рассматриваю эти местные выборы как возможность провести реформы и прекратить хаос».

Отдельное внимание на встрече с иностранными дипломатами Президент уделил вопросу свободы слова в Украине. «Я не вижу сейчас разницы на экранах телевидения или на страницах газет между тем, что было последние пять лет и сейчас. Как ходили на телепрограммы политики разных политических партий, так и ходят», — цитирует Виктора Януковича его пресс-служба. При этом Президент назвал принципиальным вопрос свободы слова и предложил присутствующим, если у них есть сведения о давлении на СМИ, дать ему эту информацию.

Глава государства также подчеркнул, что в последнее время провел на разных уровнях много встреч и совещаний, на которых обсуждалась тема выборов. Президент отметил, что обратился к Центральной избирательной комиссии с просьбой уделять достаточно внимания вопросам организации и законного проведения избирательного процесса. Виктор Янукович выразил уверенность, что и судебные органы также будут принципиально защищать права и свободы граждан во время выборов. «Моя позиция проста: я ожидаю свободных, прозрачных и честных выборов», — в очередной раз подчеркнул Президент. По словам Виктора Януковича, сегодня ряд политических сил, потерявших доверие избирателей, заранее пытаются найти оправдания своему проигрышу на выборах, выискивая различные аргументы. «Но я хотел бы сказать: нет такой страны в мире, где на выборах не велась бы борьба, и каждый из политиков не отстаивал бы свои политические интересы. Борьба — естественный процесс», — отметил глава государства.

РЕКЛАМА

При этом Виктор Янукович заявил, что его больше всего волнуют возможные провокации в ходе голосования. «Если не будут работать специально подготовленные отряды провокаторов, проблем никаких не будет», — сказал глава государства, призвав международных наблюдателей внимательно следить за голосованием и подсчетом бюллетеней. Кроме того, Президент заявил, что наказание за фальсификации будет суровым.

Виктор Янукович также попросил иностранных послов и наблюдателей дать объективную оценку выборам в Украине с учетом сложных условий их проведения. Ведь 31 октября по всей стране пройдут почти 24 тысячи выборов в различные органы местной власти. «Определенные технические недостатки в процессе организации и проведения выборов, конечно, будут. Они в значительной мере обусловлены несовершенством нашего избирательного законодательства. Но эти выборы состоятся», — заверил Президент, добавив, что сразу после голосования 31 октября вместе с международными экспертами начнется работа над Избирательным кодексом. «И больше в истории Украины законы не будут приниматься «под выборы», — заявил Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів