ПОИСК
Спорт

УЕФА потребовал возбудить против киприота Спироса Марангоса уголовное дело

15:01 27 жовтня 2010

УЕФА так и не получил от бывшего члена совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спироса Марангоса доказательств его слов о том, что Украина и Польша ради решения провести Евро-2012 в своих странах подкупили нескольких членов союза. И теперь боссы европейского футбола требуют возбудить в отношении киприота уголовное дело.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в конце прошлой недели немецкое издание «Suddeutsche Zeitung» опубликовало скандальные заявления Марангоса. По информации газеты, этот бывший казначей Ассоциации футбола Кипра, ссылаясь на сразу нескольких свидетелей, заявил: накануне голосования в Кардиффе в апреле 2007 года пять членов исполнительного комитета УЕФА, мол, получили от Киева и Варшавы взятки на общую сумму 11 миллионов евро, и к этой сделке причастна якобы одна из адвокатских контор на Кипре. С аналогичными обвинениями Марангос выступил и в немецком спортивном еженедельнике «Kicker».

Представители польско-украинской заявки, как известно, немедленно опровергли все обвинения со стороны мятежного киприота. Не заставила себя долго ждать и реакция УЕФА. Руководство европейского футбола попросило Марангоса до среды предоставить все имеющиеся у него документы по данному вопросу, заявив при этом, что в противном случае против него могут быть применены судебные санкции. Но киприот так и не поделился «компроматом», вдобавок отказавшись от встречи с представителями УЕФА.

В свое время — после ухода из совета директоров Футбольной ассоциации Кипра и неудачной попытки переизбрания — Марангос тут же обвинил кипрских футбольных чиновников в подтасовке результатов голосования. Расследование относительно его тогдашних высказываний провели, однако никаких доказательств также найдено не было. Любит голословить господин Марангос, однако на этот раз ему, похоже, придется понести суровое наказание.

РЕКЛАМА

Авторитетный испанский журнал «Дон Балон» опубликовал список 100 лучших молодых футболистов мира (игроки в возрасте до 22 лет). Отрадно, что в топ-сотне нашлось место и четырем представителям чемпионата Украины: киевским динамовцам Андрею Ярмоленко и Максиму Ковалю, а также игрокам «Шахтера» бразильцу Дугласу Косте и Ярославу Ракицкому.

К слову, в столице уже поступили в продажу билеты на матч Лиги Европы «Динамо» — АЗ (4 ноября, начало встречи в 20. 00). Их стоимость — 30, 50 и 100 гривен в зависимости от выбранного сектора.

РЕКЛАМА

Правда, до сих пор неизвестно, сможет ли сыграть с голландцами капитан «бело-синих» Андрей Шевченко. Он по-прежнему находится в Мюнхене, где проходит курс лечебных процедур.

 — Судя по всему, в Германии мне придется задержаться до конца недели, — цитирует Андрея Шевченко «СЭ в Украине».  — Врачи не обнаружили глобальных проблем с коленом, а в оперативном вмешательстве и вовсе не видят ни малейшей нужды. В то же время мне объяснили, что болезненные ощущения возникают в связи с воспалительным процессом в одном месте сустава. Потому в колене и скапливается жидкость, не позволяющая пока приступить к тренировкам. Готов ли буду сыграть против АЗ, смогу ответить не раньше субботы, когда прилечу в Киев и пройду дополнительное обследование у наших специалистов.

РЕКЛАМА

После провальной игры с франк-фуртским «Айнтрахтом» целый ряд ведущих игроков «Шальке» во главе с капитаном Мануэлем Нойером и голландской звездой Класом-Яном Хунтелааром гуляли в ночном клубе до четырех утра. Но главный тренер гельзенкирхенцев не стал наказывать подопечных за нарушение режима: дескать, каждый профессионал волен проводить свободные часы на свое усмотрение. «Железный Феликс» заявил, однако, что в случае неудачи в поединке 1/8 Кубка Германии с «Айнтрахтом» футболистам придется несладко. В итоге «Шальке» с горем пополам, но все же одолел в гостях представителя второго немецкого дивизиона — 1:0.

Благодаря двум мячам Бастиана Швайнштайгера пробилась в четвертьфинал и мюнхенская «Бавария», победив в родных стенах «Вердер» — 2:1. Причем в третьем матче подряд за команду Луи ван Галя от звонка до звонка отыграл Анатолий Тимощук (после предыдущего матча с «Гамбургом» наш футболист впервые был включен в состав сборной тура бундеслиги).

Добавлю только, что, кроме «Шальке», из более или менее достойных оппонентов на кубковом пути «Баварии» остались только «Вольф-сбург», «Кельн» и «Кайзерслаутерн».

Пробился в восьмерку сильнейших команд Кубка английской лиги и единственный оставшийся в турнире гранд — «Манчестер Юнайтед», на последней минуте вырвавший победу у «Вулверхэмптона» — 3:2. При этом один из мячей в составе манкунианцев забил 20-летний португалец Бебе, в свое время принимавший участие в чемпионате мира среди… бездомных.

А вот мадридский «Реал» в первой встрече 1/8 финала Кубка Испании не смог добиться успеха на поле представляющей… третий дивизион «Мурсии» — 0:0. Другое дело «Барселона»: уверенное преимущество резервным составом на стадионе скромной «Сеуты» — 2:0. Ответные встречи намечены на 10 ноября.

31-летний полузащитник испанской «Саламанки» Мигель Гарсия, у которого в минувшие выходные во время матча с «Бетисом» остановилось сердце, к счастью, уже переведен из палаты интенсивной терапии в обычное отделение. Врачи сообщают о том, что состояние футболиста постоянно улучшается, и через несколько дней он сможет покинуть больницу. А ведь во время того злополучного поединка Гарсия, как свидетельствовали медики, в течение 25 секунд был… мертв.

Добавлю только, что за последние несколько лет в Испании из-за сердечных приступов умерли два футболиста: защитник «Эспаньола» Дани Харке и полузащитник «Севильи» Антонио Пуэрта. Из-за проблем с сердцем был вынужден завершить карьеру полузащитник мадридского «Реала» Рубен де ла Ред.

(На фото) Бывшего казначея Ассоциации футбола Кипра Спироса Марангоса боссы европейского футбола обвиняют  в клевете

507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів