ПОИСК
Україна

Сумы первыми в Украине представили стратегию социально-экономического развития региона

18:17 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Концепция «Нова Сумщина — 2015» была разработана по заданию Президента Украины Виктора Януковича

Президентская программа экономических реформ требует применения современных и проверенных международной практикой методов управления регионом. Поэтому к подготовке концепции социально-экономического развития Сумской области, презентация которой состоялась 25 октября, областная госадминистрация подошла со всей ответственностью: над разработкой документа трудились чиновники, эксперты, научные деятели и представители общественности.

 — Стратегия «Нова Сумщина — 2015» родилась уже с новыми подходами к решению проблем, — заявил глава Сумской областной госадминистрации Юрий Чмырь.  — Ее главная идея: «Снятие ограничений для стремительного роста». Отмечу, что этим методом уже пользуются в регионе, он ускорил многие процессы и дал толчок развитию области.

Как пояснил губернатор, суть этого уникального не только для Украины, но и для СНГ метода состоит в том, чтобы сформировать реестр факторов, которые сдерживают развитие региона, и убрать эти ограничения.

Более того, впервые в истории Сумской области была четко сформулирована стратегическая цель: повышение конкурентоспособности среди других регионов Украины. Также впервые в документ был включен раздел «Развитие информационного пространства», который выводит систему коммуникаций между органами власти и жителями региона на качественно новый уровень. Третий приоритет стратегии «Нова Сумщина — 2015» — улучшение инвестиционной привлекательности региона.

РЕКЛАМА

 — Вопрос привлечения инвестиций — ключевой в развитии экономики области, — убежден глава рабочей группы «Нова Сумщина — 2015» Александр Коновалов.  — А развитие экономики области — основной фактор повышения социальных стандартов и уровня жизни людей.

Работа в этом направлении активно велась областной властью еще до представления стратегии. На сегодняшний день уже разработана инвестиционная карта Сумского региона с информацией о предложениях, конкретных объектах, свободных земельных участках и производственных помещениях. Кроме того, создана база стратегических инвестиционных проектов региона в сферах развития инфраструктуры и строительства. Ведется работа по привлечению в область профессиональной инвестиционной компании, разработке программы поддержки местного товаропроизводителя, созданию инвестиционного окна.

РЕКЛАМА

 — Без кардинальных изменений, направленных на повышение уровня конкурентоспособности регионов, нереально выполнить поставленную правительством и Президентом Украины задачу — войти в двадцатку самых сильных стран мира, — отметил главный советник по вопросам стратегического планирования и экономического развития проекта «ЛИНК» Игорь Парасюк, принимавший участие в разработке стратегии «Нова Сумщина — 2015».  — Каждой области необходимо определить вектор и двигаться в этом направлении. Сумщина первой справилась с поставленным заданием, поэтому у нее есть все шансы стать лучшим регионом по всем показателям.

Полный текст стратегии представлен на сайте Сумской облгосадминистрации для общественного обсуждения.

РЕКЛАМА

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів