ПОИСК
Україна

За год размер средней заработной платы штатных работников бюджетных организаций вырос почти на 22 процента

18:47 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Государственный комитет статистики обнародовал информацию о динамике увеличения доходов граждан

В сентябре 2010 года размер средней заработной платы штатных работников бюджетных предприятий, учреждений и организаций увеличился по сравнению с сентябрем 2009 года в среднем на 21,9 процента. За этот период средняя заработная плата выросла во всех регионах страны. Темпы ее прироста колебались от 14,4 процента в столице до 27,1 процента в Ровенской области.

Средний размер номинальной заработной платы штатных работников в сентябре текущего года составил 2349 гривен, что в 2,6 раза превышает размеры социальных гарантий — минимальную заработную плату и прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо.

Как уже писали «ФАКТЫ», в начале этого месяца министр труда и социальной политики Василий Надрага сообщил, что с 1 октября 2010 года минимальная заработная плата в стране повысилась до 907 гривен, а размер прожиточного минимума — до 861 гривни. Как позитив в Министерстве труда воспринимают и тот факт, что количество работников, получающих именно минимальную заработную плату, постепенно уменьшается.

Согласно статистическим данным по регионам, средний размер заработной платы в сентябре был в 1,9-3,9 раза выше прожиточного минимума для трудоспособного лица. В первый месяц осени самую высокую среднюю заработную плату штатные сотрудники получили в Киеве (3487 гривни), Донецкой (2744 гривни) и Днепропетровской областях (2466 гривен).

РЕКЛАМА

В целом по стране размер среднемесячной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений и организаций за январь-сентябрь 2010 года составил 2176 гривен. Это на 19,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Средняя заработная плата штатных сотрудников за прошедшие девять месяцев увеличивалась самыми большими темпами в Днепропетровской и Полтавской областях — на 23,9 процента, Ровенской — на 23,7 процента и Черкасской — на 22,8 процента.

Реальная заработная плата штатных работников в целом по Украине увеличилась в сентябре текущего года относительно сентября 2009 года на 10,8 процента, а за январь-сентябрь 2010 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года — на 9,8 процента. Самый больший рост реальной заработной платы за январь- сентябрь текущего года, по данным Госкомстата, наблюдался в Ровенской области — на 14,5 процента, Волынской — на 13,7 процента и Полтавской — на 13,5 процента.

РЕКЛАМА

Что касается достаточно высокого показателя инфляции, который в сентябре текущего года составил 2,9 процента, то правительство не видит в этом оснований для паники и раздувания ажиотажа на потребительском рынке, утверждая, что экономическая ситуация под контролем. Об этом на днях заявил премьер-министр Николай Азаров, заверив, что нынешнее правительство в отличие от своих предшественников не собирается манипулировать статистическими данными.

РЕКЛАМА

568

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів