ПОИСК
Здоров'я та медицина

Как не заболеть гриппом и простудой?

16:16 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Существует препарат, решающий все три необходимые задачи: уничтожение вирусов, стимулирование иммунитета, повышение выработки интерферона

Небывалая жара этого лета нанесла серьезный удар по иммунитету, а осенние холода принесли грипп и простуду в каждый дом. Все больше и больше людей заболевает. Как правильно лечить грипп и простуду? Как избежать осложнений? Как остановить эпидемию у себя в семье? На наши вопросы отвечает профессор Национальной медицинской академии последипломного образования Украины Вячеслав Бережной.

- Вячеслав Владимирович, грипп и простуда атакуют нас каждый год, а эффективное лечение по-прежнему остается важным вопросом...

 — Если вы заболели, обязательно обратитесь к своему врачу, который назначит адекватное лечение, исходя из вашего состояния. Помимо постельного режима, обильного теплого питья и борьбы с симптомами, чтобы вылечить грипп или простуду быстро и без осложнений, необходимо устранить причину заболевания — вирусы! Препарат «Арбидол» рекомендован Министерством здравоохранения Украины для лечения любого типа гриппа, а также других простудных заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Очень важно, что механизм противовирусного действия «Арбидола» подтвержден во Всемирном центре гриппа ВОЗ (Mill Hill, London).

- Против гриппа есть вакцины. Почему мы из года в год продолжаем болеть?

РЕКЛАМА

 — Прививка — эффективное средство защиты от гриппа, но, к сожалению, эпидемию она не предотвращает, так как в Украине процент вакцинированных крайне невысок. Поэтому можно говорить лишь об индивидуальной профилактике гриппа. Но и в этом случае не все так просто, как кажется. Потому что грипп — это только 20 процентов простудных заболеваний, которыми ежегодно болеют люди. Против остальных 80 процентов простуд вакцины нет.

- Значит ли это, что простудные заболевания невозможно предотвратить?

РЕКЛАМА

-  Предотвратить грипп и простуду можно. Избегайте мест большого скопления людей, особенно во время эпидемии. Применение простых марлевых или одноразовых повязок — тоже достаточно эффективное средство. Только носить их желательно и больным, чтобы уменьшить распространение вирусов при кашле и чихании, и здоровым, чтобы избежать заражения.

Если невозможно исключить контакт с больными гриппом или простуженными людьми (на работе, на улице, в общественном транспорте, школе), можно принимать противовирусные препараты, иммуномодуляторы и индукторы интерферона.

РЕКЛАМА

Для эффективной профилактики гриппа и простуды существует препарат, решающий все три необходимые задачи: уничтожение вирусов, стимулирование иммунитета и повышение выработки интерферона. Это — «Арбидол». Его профилактическое применение в 7,5 раза уменьшает риск заболеть гриппом и простудой у вас и вашего ребенка.

589

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів