ПОИСК
Україна

«Задержанные трансплантологи действительно нарушили закон, но это не те преступники, которых нужно держать в тюрьме»

9:41 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Директор института хирургии и трансплантологии АМНУ им. Шалимова Юрий Поляченко заявил, что задержанные трансплантологи действительно нарушили закон, но суд должен разрешить им проводить операции.

«Я отдаю себе отчет в том, что они нарушили закон, — отметил он.  —  Но нужно понимать, что они врачи-профессионалы, спасающие жизни других. И им нужно дать шанс, чтобы они, как говорят, кровью искупили свою вину — чтобы стояли день и ночь, оперируя, и за свои деньги покупали больным препараты».

Также он напомнил, что скандал вокруг трансплантологов начался еще в 2007 году. По его словам, «в уголовном деле фигурировал некий посредник по фамилии Зис». «Это дело длилось очень долго, то возникало в СМИ, то снова пропадало с поля зрения. Наши хирурги ходили на допросы, но не как фигуранты дела, а как специалисты в трансплантации органов, — вспоминает Поляченко.  — 5 августа этого года начальник Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер обнародовал информацию о том, что и сотрудники нашего института к этому причастны. В общем, все это для нас было шоком, институт до сих пор трясет, обстановка очень напряженная. Многие не понимают, что вообще происходит».

Поляченко также отметил, что ранее в Институте им. Шалимова было проведено служебное расследование, где, как оказалось, тоже было не все чисто. Не хватало договоров, копий бумаг и т. д. В итоге, по словам Поляченко, хирурги получили выговор. Также был полностью сменен  состав этической комиссии в институте, которая перед каждой трансплантацией проверяет родство донора и реципиента. «Мы написали письмо в Минздрав с просьбой урегулировать ряд нормативных актов в вопросе подтверждения родства, поскольку там очень много белых пятен, способствующих манипуляциям», — сообщил директор Института им. Шалимова.   

РЕКЛАМА

Он также сообщил, что еще летом провел с подозреваемыми жесткий мужской разговор. «Они мне тогда, к сожалению, как я сейчас понимаю, не сказали всей правды, — отметил  Поляченко.  — Говорили, что у них есть лицензия на проведение трансплантаций в одной из частных клиник Баку. Они мне сказали, что пациенты этой клиники показывали документы, подтверждающие родство с донором. Они не признались мне, что работали втемную. Но уже после показаний, которые получили правоохранительные органы, стало понятно, что они знали, за что работают и как. И, получается, были в этой преступной схеме. Правда, я не знаю, насколько глубоко они в нее вошли».

Но, как считает Поляченко, задержанные хирурги незаменимы. «Ребята, которых задержали, незаменимы в институте, — подчеркнул он.  —  Зачем их нужно было закрывать?! Могли бы взять подписку о невыезде, и мы бы гарантировали, что они никуда не скроются, а будут стоять и оперировать. Никто ведь от следствия не убегал! И вообще, это не те преступники, которых нужно держать в тюрьме, от них зависят жизни других людей».

РЕКЛАМА

По его словам, на территории института все операции были проведены законно. Сейчас, как отметил врач, следствие отрабатывает, были ли законными операции, проведенные в Баку.

«Таких специалистов в Украине пять человек, один из них заканчивает писать докторскую диссертацию, — отметил Поляченко.  —  Каждый из этих хирургов делает по 30 трансплантаций в год! После их задержания отделение остановилось. Мы вынуждены посылать наших пациентов в Донецкий и Запорожский центры трансплантации. Вообще, вся эта ситуация может надолго отодвинуть отечественную трансплантологию…»

РЕКЛАМА

Напомним, что 14 октября советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний официально подтвердил факт задержания трех врачей Института им. А. Шалимова.

Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статье о  торговле или другом незаконном соглашении в отношении человека.

Фото с сайта Главред

534

Читайте нас у Facebook

Источник: Дело, Украинские новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів