Украинский теннисист Илья Марченко пробился в полуфинал турнира в Санкт-Петербурге

17:41 29 жовтня 2010
Датчанка Каролин Возняцки закончит сезон в статусе первой ракетки мира

На санкт-петербургском турнире с призовым фондом 660 тысяч долларов состоялись матчи третьего круга. Нашему соотечественнику Илье Марченко удалось пробиться в полуфинал этих соревнований. Во втором круге он победил россиянина Константина Кравчука, — 6:4, 6:4, а в четвертьфинале оказался сильнее немца Бенджамина Беккера — 6:4, 2:6, 6:2. Напомню, что на старте турнира спортсмен из Германии обыграл прошлогоднего чемпиона Сергея Стаховского.

А вот в парном разряде украинско-казахстанская пара Илья Марченко — Михаил Кукушкин уступила итальянскому дуэту Даниэль Брачиали — Потито Стараче — 4:6, 4:6.

Вышел в третий круг и Александр Долгополов, обыгравший немца Райнера Шуттлера — 6:4, 6:2. Вчера вечером Долгополов скрестил ракетки с россиянином Дмитрием Турсуновым. На послематчевой пресс-конференции Александр поделился своими намерениями: «После Санкт-Петербурга меня ждет еще один турнир — в Базеле, и на этом мой сезон будет окончен. Хочу подольше отдохнуть — на следующий год у меня большие планы».

Пробившиеся в 1/4 финала теннисисты обеспечат себе 45 рейтинговых очков и 18,5 тысячи долларов призовых.

В катарской Дохе стали известны полуфиналистки чемпионата мира с призовым фондом 4,5 миллиона долларов. В соревнованиях принимают участие восемь сильнейших теннисисток планеты. Полуфинальную четверку составили бельгийка Ким Клийстерс, датчанка Каролин Возняцки, австралийка Саманта Стосур и россиянка Вера Звонарева.

В последних матчах группового турнира россиянка Елена Дементьева за 2,5 часа обыграла Стосур — 4:6, 6:4, 7:6. Тем не менее дальше прошла именно австралийка, поскольку по регламенту турнира при равенстве побед места в группе распределяются по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий.

Франческа Скьявоне уступила (6:3, 1:6, 1:6) Каролин  Возняцки, что позволило датчанке закончить текущий сезон в статусе первой ракетки мира. Еще в одном матче Клийстерс обыграла Викторию Азаренко из Белоруссии — 6:4, 5:7, 6:1.

Приятное известие пришло из Харькова. В семье украинской теннисистки Татьяны Перебийнис и ее мужа, а по совместительству и тренера Дмитрия Задорожного родилась дочь (вес малышки 2 кг и 680 г, рост — 51 см).

Тем временем британец Энди Мюррей, занимающий четвертое место в мировом рейтинге, получил травму, играя… на PlayStation в футбольный симулятор. «Я думал, что сломал руку», — написал Мюррей в своем блоге и разместил фотографию, на которой рука спортсмена на пакете со льдом. Британец сопроводил снимок надписью: «Пора взрослеть, Энди». Напомню, что две недели назад 23-летний теннисист выиграл турнир «мастеров» в Шанхае.

Мюррей уже обеспечил себе участие в итоговом турнире года, который пройдет в Лондоне в конце ноября.