ПОИСК
Україна

«В обновленную оранжерею с тропическими растениями и небольшим водопадом планируем вскоре запустить крошечных птичек колибри — впервые на всей территории СНГ»

17:50 29 жовтня 2010
Сотрудники Национального ботанического сада имени Николая Гришко рассказали «ФАКТАМ», что с наступлением осени завершены многие проекты, приуроченные к 75-летнему юбилею сада. Работы же по созданию новых экспозиций ведутся круглый год

«ФАКТЫ» уже писали весной, как в Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко собирались к осени завершить все намеченные проекты. Ведь нынешний год для сада особенный — юбилейный. Ровно 75 лет назад было принято решение разбить на столичном Печерске (на Зверинце) сад.

Директор Национального ботанического сада имени Николая Гришко Наталья Заименко рассказала, чем готовятся удивить посетителей.

«Есть фантастическая идея создать садик… для незрячих — с растениями, издающими разные ароматы»

 — Вообще-то работы в саду ведутся круглый год, — рассказывает Наталья Заименко.  — Постоянно что-то восстанавливаем или создаем вновь. Мы не только сохраняем редкие и исчезающие виды, а даже стремимся наполнять сад невиданными растениями. И композиционно хотим увязать все экспозиции сада.

Ежегодно у нас высаживаются тысячи новых растений. К примеру, на поляне недалеко от Ионинского храма намерены «поселить» древовидные пионы уникальных сортов новой селекции — фиолетового, желтого цветов… В коллекции сада сортов древовидных пионов немного, и эти будут ценным приобретением. Недавно высаженные в розарии 100 кустов очень ароматных парфюмных роз уже прижились. Хотим обзавестись и почвопокровными розами французской селекции — представляете этот ковер из роз! Успели также создать на одном из участков композицию с вечнозелеными растениями фигурных форм — «лабиринт» (так его окрестили посетители). За его причудливым рисунком, образованным почти двумя тысячами аккуратно подстриженных самшитовых кустиков, можно наблюдать с возвышенности. Высоту и форму этих растений будем регулировать (до 1,3 метра).

РЕКЛАМА

Перемены можно увидеть всюду: на центральном газоне утратившую свою декоративность старую композицию из калин заменили самшитами в виде шаров, в саду вьющихся растений частично поменяли опоры для лиан. Уже подумываем реанимировать в этом месте коллекцию клематисов — хотим постепенно возродить некогда роскошные экспозиции, утраченные за последние 20 лет. А еще пару участков со временем приспособим для уютных японского и китайского садиков, чтобы передать философию, стиль и традиции далеких стран.

Под стеклом обновленной (одной из двух) оранжереи среди тропической зелени порхают бабочки дивной красоты (процесс превращения куколки в мотылька можно наблюдать воочию), летают маленькие птички с разноцветным оперением, струится небольшой водопад. Здесь же поселили игуан, черепах, некоторых пресмыкающихся в террариумах. Впервые на территории СНГ планируем запустить под стекло колибри. Нынешние и будущие экспозиции — чудесная база для просветительских школьных программ. Со временем в одной из недостроенных рядом тепличек собираемся организовать работу детских изо- и фотостудий, других кружков.

РЕКЛАМА

- Заметно, что вы позаботились и об отдыхе мамаш с малышами. Сами построили такую яркую детскую площадку у входа?

 — От шведского посольства получили этот уголок в подарок — здесь даже детские подзорные трубы есть. А еще у нас зреет фантастическая идея создать садики для детского творчества и… для незрячих — высадим растения, издающие разные ароматы, посетители также смогут почувствовать и фактуру листьев, необычность их форм.

РЕКЛАМА

«Хотим, чтобы и наши усилия помогли столице войти в список самых красивых европейских городов»

- Удалось разбить сад «Времена года», как планировали?

 — Уже четко вырисовывается силуэт сада: на переднем плане «Времен года» «зиму» презентуют декоративные формы вечнозеленых растений, — вступает в разговор Николай Шумик, заместитель директора ботсада по вопросам ландшафтного дизайна.  — «Весна» представлена в основном рододендронами, а «лето» — почти тысячью видами растений. Зона «осени» наиболее выразительна: еще цветут хризантемы, петунии, георгины, тагетисы всевозможных оттенков, в будущем только однолетников собираемся высаживать до 500 сортов! Сад «Времена года» будет совершенствоваться, пополняться растениями, даже клюкву здесь собираемся высадить…

- Не вырвут ее с корнями особо ретивые посетители?

 — Случаев вандализма стало значительно меньше, в целом люди по-другому относятся к природе, — отмечает Наталья Заименко.  — Раньше, бывало, совершались настоящие «набеги» на клумбы луковичных, но со временем все изменилось. Воистину красота спасет мир…

- Рядом с ботсадом частный сектор, и особняки здесь довольно представительные. Не помогают ли вам по-соседски местные жители?

 — Кое-кто оказывает нам поддержку, причем сами предлагают. Мы очень благодарны им. В этом году все изменения мы проводили за собственные средства либо привлекали спонсоров. Ведь нынешнего бюджетного финансирования нам явно не хватает.

- Вы собирались создать в ботаническом саду смотровую площадку с видом на Днепр, Левобережье?

 — Выбрали удачную площадку на одном из крутых склонов в дендрарии с панорамой на Выдубичи и районы левого берега Днепра. Именно на этом очень древнем, как показали раскопки, месте располагалась загородная резиденция сына Ярослава Мудрого — Всеволода Ярославовича, в свое время отстроившего на территории Выдубицкого монастыря Михайловский храм (недавно отмечали его 940-летие). При поддержке спонсоров уже соорудили стилизованную бойницу, смотровую площадку «Красного двора», ворота и ограждение в виде частокола, какими они были в эпоху Киевской Руси. Поблизости появятся молодые посадки елей, дубков, лип и кленов… Хотелось бы, чтобы и наши усилия помогли столице войти в список самых красивых европейских городов.

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів