ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Создание зоны свободной торговли — приоритет для нас»

18:17 29 жовтня 2010
Премьер-министр Украины встретился с комиссаром Европейского Союза по вопросам торговли Карелом де Гухтом

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с комиссаром Евросоюза по вопросам торговли Карелом де Гухтом. Стороны обсудили перспективы создания зоны свободной торговли с ЕС. По мнению главы украинского правительства, переговоры по этому вопросу продвигаются динамично.

Николай Азаров заявил, что моментом, на который следует обратить внимание в первую очередь, является отказ от экспортных субсидий в двусторонней торговле, а также от механизма установления входных цен на продукцию аграрно-промышленного комплекса. Кроме того, по убеждению главы украинского Кабмина, необходимо рассмотреть вопросы постепенного расширения тарифных квот и снижения размера налогов. Он также подчеркнул необходимость отказа от инструментов торговой защиты в свободной торговле.

В свою очередь комиссар ЕС отметил значительный прогресс в переговорном процессе. «Мы очень довольны этим прогрессом и хотим как можно быстрее завершить переговоры», — отметил г-н де Гухт, добавив, что до подписания соглашения о введении зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом необходимо провести еще три-четыре раунда переговоров. «Думаю, что саммит Украина — ЕС, который состоится 22 ноября, даст дополнительный импульс этим переговорам», — подчеркнул он. По словам г-на де Гухта, ЕС готов к подписанию с Украиной более обстоятельного документа, чем те, которые ранее подписывались с другими странами.

В ходе встречи стороны коснулись также вопросов сотрудничества в энергетической сфере. Николай Азаров отметил, что Украина присоединилась к Энергетической хартии ЕС, и исключение из зоны свободной торговли энергетических услуг делает наше участие в Европейской энергетической хартии практически нецелесообразным. «Как правило, поставщиками энергетических услуг, в том числе и газа, являются частные и акционерные компании. А какое отношение к этому имеет государство?» — подчеркнул премьер-министр.

РЕКЛАМА

По мнению Николая Азарова, встреча с комиссаром Европейского Союза по вопросам торговли Карелом де Гухтом была очень плодотворной. «Я настроен оптимистически и уверен, что рано или поздно, но мы договоримся. Думаю, мы найдем компромисс, так как настойчиво над этим работаем. Украина заинтересована в создании зоны свободной торговли — это для нас является приоритетом», — резюмировал премьер- министр.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів