ПОИСК
Україна

Первого ноября заканчивается срок упрощенной регистрации мопедов

18:40 29 жовтня 2010
За управление мопедами и скутерами без водительского удостоверения владельцев будут штрафовать

В «ФАКТЫ» не раз обращались водители с вопросом, до какого срока им нужно пройти техосмотр (ТО) автомобилей. Ведь у некоторых автолюбителей, проходивших его в 2008 году, в талоне ТО не указан срок его действия. Прояснить ситуацию «ФАКТЫ» попросили заместителя начальника столичной Госавтоинспекции Александра Пидшморгу.

- Хочу напомнить всем владельцам автомобилей, что прохождение техосмотра заканчивается 15 декабря. До этого времени те водители, в чьих талонах не указан срок действия, и должны его пройти. Однако с обратной стороны большинства талонов ТО, выданных в 2008 году, уже указана эта дата. Таким водителям надо пройти техосмотр до указанного срока, — рассказывает Александр Пидшморга.  — На сегодняшний день в столице техосмотр прошли 89,7 процента автовладельцев. Поэтому хочу еще раз напомнить тем, кто еще не прошел его, что эксплуатация автомобиля без талона о прохождении техосмотра, а также с просроченным или не отвечающим стандарту (поддельным) талоном запрещена. Если такие нарушения будут обнаружены, сотрудники ГАИ на законных основаниях имеют право запретить эксплуатацию автомобиля, владелец которого в соответствии с действующим законодательством будет оштрафован на сумму от 340 до 425 гривен.

 — Александр Михайлович, у многих наших читателей возникает вопрос, какие документы нужно иметь с собой для прохождения техосмотра?

 — Отправляясь на техосмотр, водитель обязан иметь при себе паспорт, протокол проверки технического состояния автомобиля (действителен не более 45 суток с момента его выдачи), свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, медицинскую справку, полис обязательного страхования и квитанцию об оплате обязательных платежей. Подробную информацию о расчетных счетах по всем платежам можно найти на станциях техосмотра.

РЕКЛАМА

 — Первого ноября заканчивается срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. Что делать владельцам таких транспортных средств, не успевшим уложиться в отведенный срок?

 — В отведенный для упрощенной регистрации срок наши подразделения поставили на учет 1016 мопедов. Тем, кто будет регистрировать свои транспортные средства по истечении этого времени, нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на него. При этом хочу напомнить, что управление незарегистрированным скутером влечет за собой штраф от 170 до 255 гривен. Кроме того, запрещено управление мопедами без водительского удостоверения категории А1. Тем, кто уже имеет его, необходимо прийти в экзаменационные подразделения ГАИ и сдать практический экзамен для открытия нужной категории. Если владелец скутера уже достиг 16-летнего возраста, то он может пройти курсы в автошколе и сдать экзамены в МРЭО, чтобы получить водительское удостоверение категории А1, так как за управление транспортным средством без водительского удостоверения действующим законодательством предусмотрен штраф от 425 до 850 гривен.

РЕКЛАМА

Сегодня Александр Пидшморга отмечает свой день рождения, с которым редакция «ФАКТОВ» его и поздравляет. Удачи Вам, Александр Михайлович, и доброго здоровья!

РЕКЛАМА

959

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів